Увеличатся объемы поставок беспошлинного бензина и дизтоплива в КР

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкТопливные пистолеты на автозаправочной станции. Архивное фото
Топливные пистолеты на автозаправочной станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Об увеличении объемов поставок топлива договорились представители профильных министерств Кыргызстана и России.
БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Подписан индикативный баланс на увеличение объема беспошлинной перевозки бензина и дизельного топлива из России, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и промышленности КР.
Отмечается, что 12 октября представители профильных министерств Кыргызстана и России подписали протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Кроме этого, введены корректировки в индикативный баланс на 2021-й и 2022 годы.
Мужчина заправляет автомобиль на заправке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Почему в Кыргызстане ГСМ гораздо дороже, чем в Казахстане, — объяснение
Ранее в Кыргызстан ввозились без таможенных пошлин 460 тысяч тонн бензина и 485 тысяч тонн дизельного топлива. Теперь объем поставок бензина дойдет до 650 тысяч тонн, а дизтоплива — до 550 тысяч, обещали в Минэнергопроме.
Напомним, 3 сентября Союз нефтетрейдеров Кыргызстана спрогнозировал, что из-за применения вывозной таможенной пошлины на продукцию российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) бензин может подорожать на 1,3-1,7 сома за литр.
В Минэнерго отметили, что в рамках межправительственного соглашения в Кыргызстан ежегодно поставляется 460 тысяч тонн беспошлинного бензина. Сейчас поставили уже 398 тысяч тонн, остаток — 62 тысячи. Тогда и было принято решение провести переговоры об увеличении объемов поставок.
Лента новостей
0