Почку свиньи успешно пересадили человеку в США — прижилась "почти сразу"

© REUTERS / HANDOUT / Joe Carrotta for NYU Langone HealthОперация по пересадке свиной почки человеку в США
Операция по пересадке свиной почки человеку в США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
По словам оперировавшего хирурга, генно-модифицированные свиньи в будущем могут стать "устойчивым и возобновляемым" источником органов для пересадки.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Американские хирурги успешно пересадили человеку почку генно-модифицированной свиньи, орган функционирует нормально, пишет РИА Новости со ссылкой на The New York Times.
Трансплантация проведена в Нью-Йорке. Почку животного пересадили человеку, находившемуся на аппарате искусственного дыхания и у которого умер мозг. По словам оперировавшего хирурга Роберта Монтгомери, почка "почти сразу" начала вырабатывать мочу и продукты жизнедеятельности.
Монтгомери полагает, что генно-модифицированные свиньи в будущем могут стать "устойчивым и возобновляемым" источником органов для пересадки.
Врач-хирург в университетской клинике Эссен в Германии Азим Шайбеков (справа) с коллегой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2021
Вернусь, если будут условия, — трансплантолог из КР, работающий в Германии
По данным американского издания, если ученые найдут способ выращивать подходящие человеку компоненты, это уже сейчас могло бы решить проблемы ста тысяч американцев, стоящих в очереди на трансплантацию. Среди них более 90 тысяч нуждаются именно в почке.
При этом в The New York Times подчеркнули, что результаты исследования еще не прошли экспертную оценку и не опубликованы.
Лента новостей
0