Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Парацетамол может повредить печень ребенка — как его правильно принимать

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЛекарства на полке в аптеке. Архивное фото
Лекарства на полке в аптеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Врач отметила, что родители нередко пренебрегают обильным питьем во время болезни ребенка, хотя без этого организму сложнее восстановиться.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Как правильно принимать парацетамол, чтобы не повредить печень ребенка, рассказала заместитель главного врача по лечебной работе Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Бишкека Жамиля Анакеева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik.kg)

Она выступила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Со слов Анакеевой, очень важно, чтобы родители не давали препараты детям бесконтрольно. Нужно проконсультироваться с врачом, когда и как давать, в какой дозировке, сколько ждать действия лекарства.
"Мы видим, что некоторые родители дали парацетамол, не дождались, когда пройдет час, и сразу стали вводить вторую дозу. Это очень опасно. Парацетамол может привести к поражению печени. Есть синдром Рейно, от которого крайне сложно спасти ребенка. Почему-то родители думают, что парацетамол безобиден. Нет!" — заявила специалист.
Ребенок должен получать парацетамол не реже, чем каждые шесть часов.
"Если температура после первой приема лекарства не снизилась, вы должны сделать анализ, почему она не снижается? Возможно, дали маленькую дозу. Возможно, вы ребенка не раздели. Дети сидят укутанные, и им дают парацетамол. Если вы не раздели человека, температура у него не снизится", — отметила Анакеева.
Она подчеркнула важность обильного питья.
Витамины в таблетках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2021
Популярные витамины могут привести к камнеобразованию в организме — врач
"Почему-то родители считают, что если один раз ребенку поднесли воду и он отказался, значит, он не хочет пить. А здесь очень важно отпоить ребенка. В момент повышения температуры он теряет жидкость, потому что чаще дышит, потеет. Происходит сгущение крови. Кровь течет тяжелее через все органы. Поэтому начинают страдать весь организм. Поэтому что нужно сначала нужно сделать — дать жаропонижающее или обеспечить питьем? Конечно последнее", — сказала Анакеева.
Если ребенок будет много пить, кровь будет лучше течь по организму, ребенку будет легче кашлять, спадет температура, вирусы через мочу начнут выводиться.
"А если мы только ждем, когда парацетамол подействует, конечно, он может спровоцировать судороги. Давать парацетамол чаще раза в шесть часов нельзя, это опасно для ребенка. Может быть, мы эти опасности увидим не сегодня, а через год-два. Любой химиопрепарат выделяется через печень, почки. Одно мы можем лечить, то есть добиться низкой температуры, а другое покалечим", — заключила Анакеева.
Врачи также рассказали об эпидситуации в Бишкеке, где сейчас переполнены детские больницы.
Лента новостей
0