Гигантских животных и новейшую агротехнику показали в центре Бишкека — видео

Подписаться
Свыше 200 компаний представляют свою продукцию на выставке в Бишкеке. Здесь можно увидеть племенных животных, агротехнику и ознакомиться с новыми технологиями в сельском хозяйстве.
На Старой площади Бишкека проходят выставка "Агротехэкспо–2021" и сельскохозяйственная ярмарка "Золотая осень". Свою продукцию представляют более двух сотен ведущих отечественных и зарубежных компаний. Бишкекчане могут увидеть племенных животных, сельхозтехнику, ознакомиться с новыми технологиями в животноводстве, растениеводстве, перерабатывающей отрасли.
Представитель конного хозяйства из села Садового Чуйской области Василий Саратовцев привез на выставку лошадей. Самый крупный жеребец Ледокол породы "першерон" весит 915 килограммов.
"Я приобрел его в России в шестимесячном возрасте именно для того, чтобы воспитать в наших условиях. С годовалого возраста готовил его к табуну, чтобы привык к нашим горам, климату. Если привезти взрослого, он вряд ли адаптируется. Используем для воспроизводства. Его детишки еще не родились, а договоры на реализацию мы уже заключаем. Сейчас такие тяжелоупряжные лошади и их помеси более выгодны, чем спортивные. Одни люди берут для кок-бору (аламан), другие — для укрупнения поголовья", — рассказал животновод.
В связи с маловодным периодом интерес фермеров вызвала ирригационная техника. По словам Чубака Байконова, представителя компании, занимающейся поливными технологиями, дождевальные машины помогают значительно увеличить урожайность и экономить воду. Аппараты привезены из Италии, их минимальная стоимость — 15 тысяч евро.
Тыква, выращенная в селе Ивановка Иссык-Атинского района - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Вот это размеры! 12 фото с выставки сельхозпродукции, техники и животных в Бишкеке
"Первое — это экономия воды. Второе — любая культура получает норму воды, а не переизбыток или недостаток. Третье — корни насыщаются достаточной влагой. Для растения хорошо, когда в корнях влага, а не вода. За счет этого повышается урожайность", — пояснил Байконов.
Также на экспозиции представлены десятки сортов картофеля, яблок, груш, тыквы и молочная продукция. Громадную тыкву весом 150 килограммов "презентовал" дипломат Жумакадыр Атабеков. Он рассказал, что семена привезли из Германии, а вырастили ее в селе Ивановка Ысык-Атинского района.
Выставка продлится три дня — с 22 по 24 октября.
Лента новостей
0