Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Тренды в современном кинематографе — "Киноблог"

© Sputnik / Табылды КадырбековРежиссер и сценарист Найзабек Сыдыков. Архивное фото
Режиссер и сценарист Найзабек Сыдыков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Есть ли кризис идей в современном кино? Уместно ли менять пол и расу главного героя в угоду современным трендам? Как часто меняются тренды в кинематографе? На эти и другие вопросы ответил режиссер и сценарист Найзабек Сыдыков.
Тренды в киноиндустрии сегодня диктуют стриминговые сервисы и повестка. Пол, расу и сексуальную ориентацию героев авторы могут легко поменять в угоду политической или социальной повестке. Как показывает практика, такие перемены часто плохо отражаются на качестве картин, они проваливаются в прокате, а студии терпят многомиллионные убытки. На фоне этого стриминговые сервисы оказываются в более выгодном положении: если проваливается один проект, то без потери подписчиков можно представить на суд зрителей другой.
Тренды в современном кинематографе — "Киноблог"
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Найзабек Сыдыков отметил, что стриминги меняют предпочтения зрителей.
"Netflix сегодня задает тренды и меняет вкусы зрителя. Он предлагает огромное количество контента, который так или иначе содержит элементы "повесточки" даже там, где это неуместно. Еще через 10-15 лет наши дети будут считать, что всегда так и было. Кинематограф сейчас находится на перепутье, и произойдет то, что произошло в 1960-х: найдутся люди, которые все сломают и переделают на свой манер", — заявил режиссер.
Сыдыков рассказал, что планирует снять фильм о человеке и его внутреннем мире, где сюжетная линия не будет иметь особого значения, что позволит смотреть на это кино "под другим углом".
Лента новостей
0