Эрдоган распорядился выдворить из Турции послов 10 стран — что случилось

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Министерство иностранных дел Турции пока не комментирует ситуацию. Послы 10 государств тоже не сделали заявлений.
БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился выдворить из страны послов 10 государств, сообщает РИА Новости.
Эрдоган выступил в городе Эскишехире.
"Я дал указание министру иностранных дел немедленно принять меры для того, чтобы эти послы были объявлены персонами нон грата", — заявил президент.
Посольства США, Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии и Швеции ранее выступили с призывом освободить известного турецкого правозащитника Османа Кавалу.
МИД Турции подтвердил вызов послов данных стран, им напомнили о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Внешнеполитическое ведомство никак не прокомментировало заявление Эрдогана в течение шести часов после него. Ни одно из 10 посольств не объявило, что послы стали персонами нон грата.
Зал заседания сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
У США незаметно отобрали их самое хитрое оружие
Осман Кавала — основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который, в частности, поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса.
В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013-м. В тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале предъявили новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.
Лента новостей
0