Помнит уроки истории и тянется к народу — эксперты о пресс-конференции Жапарова

© Sputnik / Табылды КадырбековБольшая пресс-конференция президента Садыра Жапарова
Большая пресс-конференция президента Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Кыргызстанские и российский политологи и медиаэксперт отмечают, что, несмотря на сложные процессы в стране, доверие к президенту весьма высоко, а сам он пытается выстроить систему, нацеленную на результат.
В госрезиденции "Ала-Арча" прошла большая пресс-конференция президента КР Садыра Жапарова, которая транслировалась на государственных телеканалах и в социальных сетях. В мероприятии участвовали 150 журналистов, члены кабинета министров и эксперты.
Напомним, год назад, 16 октября, Жапаров стал исполняющим обязанности президента и премьер-министром страны на фоне народных волнений после парламентских выборов.
Sputnik Кыргызстан попросил некоторых политологов и медиаэксперта прокомментировать пресс-конференцию главы государства. 
© Видео / КТРКПрезидент Садыр Жапаровдун маалымат жыйыны. Түз алып берүү
Президент Садыр Жапаровдун маалымат жыйыны. Түз алып берүү - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Президент Садыр Жапаровдун маалымат жыйыны. Түз алып берүү

Последовательно и четко

Политолог Шерадил Бактыгулов рассказал, что пресс-конференция "застала его в дороге", тем не менее он следил за этим событием. 
"Фактически в качестве президента Жапаров выступает 8-9 месяцев, и то, что он принял решение провести такое мероприятие, говорит о многом. Деловой стиль, краткость изложения, конкретика по поднимаемым темам — так можно охарактеризовать пресс-конференцию. Фактологическая составляющая встречи с журналистами соответствует тем заявлениям и обещаниям, которые мы слышали от Садыра Жапарова, когда он был еще премьер-министром, и в этом видна его последовательность. Есть положительные сдвиги в борьбе с коррупцией, и задержание главы комиссии по помилованию является наглядным примером. Очень важно, что президент отметил: он будет работать со всеми партиями, которые пройдут в парламент. Тем самым он дал понять, что высказывания зампредседателя кабинета министров Эдиля Байсалова были неверными, тот погорячился. Такие моменты хорошо характеризуют главу государства, он действительно обращает внимание на острые темы, которые широко обсуждаются в социальных сетях", — заявил Бактыгулов.
По его словам, интересно и то, что президент еще раз высказался по поводу тандема Жапаров — Ташиев. 
Бактыгулов: президент дал понять, что возврата к прежней жизни не будет
"Многие утверждают, что тандем скоро развалится, но он, наоборот, крепчает, и это очень хорошо, когда мы видим прочное взаимодействие, работу в тесной связке. Буквально вчера был принят закон, который дает больше прав местной власти, а чем она сильнее, тем лучше будет жить простым кыргызстанцам. Усиление власти президента по новой Конституции тоже даст положительный результат, ведь парламентская форма правления у нас превратилась в партийную коррупцию. Три-четыре фракции в коалиции большинства фактически контролировали все кадровые назначения", — сказал политолог.
Он напомнил, что Жапаров обратил особое внимание на обеспечение прозрачности и честности предстоящих выборов в ЖК.
Большая пресс-конференция президента Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2021
Пресс-конференция президента Кыргызстана — как это было. 14 фото
"Выборы, безусловно, старая болячка избирательной системы Кыргызстана, когда власть заявляет, что они пройдут прозрачно, но де-факто все наоборот. Сегодня мы видим, что принимаются меры для того, чтобы выборы действительно прошли прозрачно. Например, отменена пресловутая "форма № 2", благодаря которой можно было манипулировать голосами избирателей и обеспечивать партиям искусственное преодоление регионального и республиканского порога", — отметил Бактыгулов.
Он считает, что глава государства очень четко высказался по важным темам: границы, политика, образование, религия, экономика и энергетика.
"Думаю, в стране произойдут изменения к лучшему, но надо понимать, что Кыргызстан, в принципе, находится в точке, из которой возврата к прежней жизни уже не будет. Нам всем надо сделать выводы из произошедших событий и думать над тем, как не допустить негативных тенденций в будущем. Именно это президент дал понять в своем выступлении", — заключил собеседник.

Пока еще страшно, но есть динамика

Политолог Денис Бердаков признался, что у него положительные впечатления от пресс-конференции главы государства. 
© Sputnik / Жоомарт УраимовДиректор центра социально-политических исследований "Эльчи", политолог Денис Бердаков
Директор центра социально-политических исследований Эльчи, политолог Денис Бердаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Директор центра социально-политических исследований "Эльчи", политолог Денис Бердаков
"Доклад был немного затянут, в нем много цифр, но в целом есть позитив, мероприятие прошло динамично. Выступление хорошо проработано, и это говорит о неплохой работе администрации: люди, готовившие его, явно "в теме". Не секрет, что у нас были периоды, когда чиновники несли полную ахинею", — сказал Бердаков.
По его словам, импонирует то, что Садыр Жапаров не увиливал от вопросов. 
Бердаков: госуправление будет более жестким и вертикальным
"Видно желание реагировать на запросы населения. Да, есть еще недоработки и непопулярные шаги нынешних властей, но благодаря воле президента есть реакция, и государство начало слушать людей. Конечно, не скажешь, что у нас исчезла коррупция и люди стали жить богаче. Однако государственный аппарат, боясь получить по шапке, стал реагировать быстрее. Есть повышение пенсий и зарплат, социальных выплат силовикам, врачам. Идет сложный процесс в больном, нищем государстве, но институты постепенно укрепляются, и есть понимание, что народ в принципе услышан. Глава государства реагирует на соцсети, то есть не потерян контакт", — отметил политолог.
Если в прошлом году у страны "была угроза сорваться в пропасть, и мы все ходили по грани", то за год ситуация стабилизировалась, полагает Бердаков.
Большая пресс-конференция президента Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2021
С углем были саботаж, диверсия, взятки и поставки на бумаге, рассказал Жапаров
"Людям и тогда, и сейчас страшно: неопределенность еще высока, политическая ситуация уже лучше, а вот экономическая пока тяжелая. Перед октябрьскими событиями в стране наблюдался застой, и людям было противно за этим наблюдать. Сегодня пока не очень понятно, что впереди, но развитие идет динамично, и это лучше, чем было. У народа есть понимание, что грядут перемены. Еще, конечно, продолжается мобилизационный период, но уже видны контуры будущего госуправления — более жесткого, вертикального и интегрированного, с ориентированием на результат и укреплением государственных институтов. Если в прошлом году после октябрьских событий многие кыргызстанцы стали серьезно задумываться о смене места жительства, то сегодня этот вопрос не стоит так остро. Отток населения, конечно, не остановить, но есть тенденция к его замедлению", — заявил Бердаков.
Он отметил, что в Кыргызстане наблюдается рост количества русскоязычных школ, которые составляют примерно четверть от общего числа учебных заведений.
"Но из регионов русский язык уходит и становится языком бизнеса, культуры, управления. Он востребован у тех, кто хочет получить более качественное образование, построить карьеру или бизнес. Президент выступал на кыргызском языке, и это правильно, так как его обращение было ориентировано на большую часть населения. Сегодня кыргызский язык становится языком политики и государственного управления. Например, в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане в 1990-х жестко вводили государственный язык, потому что чиновники на нем просто не говорили. А у нас за последние 4-5 лет весь документооборот постепенно переходил на госязык и все лица, принимающие решения, говорили по-кыргызски — родной язык был их рабочим языком. Поэтому логично, что он стал доминирующим в политике", — подчеркнул эксперт.
Он добавил, что в оттоке населения нет ничего плохого.
"Не должно быть никаких иллюзий — уедет много людей. Причем уедут те, кто на хорошем уровне владеет вторым, третьим языком. Это нормально, останутся те, кто смогут реализовать себя в бизнесе, культуре, в гражданском секторе.  Русский язык в Кыргызстане более популярен, чем английский, и будет во многом выполнять его функции, так как дает выход на глобальную культуру", — сказал политолог.

Первый блин не комом

Мнением о медийной составляющей пресс-конференции президента поделился председатель независимого Союза журналистов Азамат Касыбеков. 
"В техническом плане мероприятие прошло на высоком уровне: хорошая организация, отличная визуальная проработка, все максимально прозрачно. Немного огорчило то, что на мероприятии были только журналисты, а блогеров и представителей гражданского общества не допустили. В целом можно сказать, что все прошло довольно динамично и даже звучала критика, а это говорит о том, что вопросы не фильтровались организаторами, как бывало раньше. Я лично хотел задать вопрос о поддержке СМИ и об оказании помощи в кризисных ситуациях, так как ранее правительство просто проигнорировало наши просьбы. Думаю, глава государства еще обратит внимание на эту проблему", — сказал Касыбеков.
Касыбеков: огорчило, что на встрече с Жапаровым не было блогеров
По его словам, конференцию организовали, чтобы "донести мессендж президента до всех кыргызстанцев", но она "пока не тянет на событие года" и, возможно, "нас ждет еще много интересного".

Взгляд извне

Глава Евразийского аналитического клуба, российский политолог Никита Мендкович отметил, что первая пресс-конференция президента Жапарова оставила позитивные впечатления. 
© Sputnik / Владимир ТрефиловПолитолог, председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
Политолог, председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Политолог, председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
"Это говорит о том, что такой формат взаимодействия с народом становится нормой, и очевидно, что Жапаров попытался провести пресс-конференцию в стиле Владимира Путина — свободно, открыто, динамично. Особо хочу отметить его высказывание об американской базе в Кыргызстане. Президент хорошо помнит уроки истории — когда Курманбек Бакиев пытался лавировать и что из этого получилось. Жапаров четко обозначил свою позицию, заявив, что не хочет играть в кошки-мышки с двумя державами, разместив две базы. Также он доступно объяснил проблематику постройки железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и подчеркнул, что Россия не против этого проекта, как утверждают некоторые", — заявил Мендкович.
Он уточнил, что глава государства затронул многие темы как внутреннего, так и внешнего характера. 
Мендкович: Жапаров готов выстроить систему, не взирая на прошлое, но которая будет давать результат
"С точки зрения имиджа президента и общения с народом Жапаров показывает очень хорошие результаты, в отличие от многих своих предшественников. Его искренность вызывает доверие, и людям хочется его слушать. Он не пытается уходить от острых вопросов и делать вид, что проблемы не существует. Дает удобоваримый для общества ответ, а также демонстрирует определенный уровень вникания в те или иные вопросы, то есть он находится "в материале". Другое дело — как он сможет этот большой кредит доверия, полученный год назад, оправдать", — сказал политолог.
Он подчеркнул, что увидел большое желание главы государства общаться с народом и наладить обратную связь.
О чем говорил Садыр Жапаров на пресс-конференции — обзорное видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2021
О чем говорил Садыр Жапаров на пресс-конференции — обзорное видео
"Это может вылиться в ежегодную "прямую линию с президентом" и стать традиционным событием в Кыргызстане. Думаю, Жапаров сможет сделать многое для улучшения ситуации в Кыргызстане, что было продемонстрировано во время его ответов на вопросы. Некоторые были действительно острыми. Например, его высказывания о люстрации, об отношениях с Ташиевым и ответственности за октябрьские события, а также вопросы о семье и ее доходах, прослушке, допросах и задержаниях говорят о том, что Жапаров готов выстроить систему, которая будет давать результат", — заключил Мендкович.
Полное видео пресс-конференции, а также ее текстовая трансляция есть на нашем сайте.
Лента новостей
0