Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

"Об экономике и не только": особенности цифровизации в КР

© Sputnik_Infographics Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Об экономике и не только"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Ведущий программы Кубат Рахимов рассказал, чем процесс цифровизации в Кыргызстане отличается от аналогичных процессов в других странах и почему, одними из первых инициировав переход на "цифру", мы оказались среди отстающих.
В новом выпуске программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что процессы внедрения электронного документооборота и электронных услуг в республике развиваются неравномерно.
"Об экономике и не только": особенности цифровизации в КР
"Эксперты часто приводят в пример Эстонию. Страна почти полностью перевела государственные услуги и управление в цифровой режим, тем самым показав, что у маленьких государств есть преимущество для таких реформ. Мы тоже страна небольшая, но, запустив цифровизацию, допустили ошибку: вместо того, чтобы создать новый цифровой документооборот, начали оцифровывать аналоговую систему. В результате после одной инициативы идет откат, как, например, при введении биометрических паспортов с чипом и запоздалом внедрении цифровой подписи — есть единая база, но нет считывающих устройств для паспортов в госорганах", — объяснил Рахимов.
По его словам, первоначальная задача цифровизации проста — это структурный перевод "точек соприкосновения" государства и гражданина в удобный современный формат.
Лента новостей
0