Кыргызстанцы смогут бесплатно провериться на ВИЧ — объявлен месячник

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЭкспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Архивное фото
Экспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
За девять месяцев этого года ВИЧ в республике выявили у 598 человек. Инфекция в основном передается половым путем.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. В Кыргызстане стартует национальная кампания, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщила пиар-служба Республиканского центра "СПИД".
Она будет проходить в течение ноября. Граждане смогут бесплатно и анонимно взять экспресс-тесты на ВИЧ для себя и своего полового партнера во всех структурных подразделениях службы "СПИД", а также пройти анонимное тестирование на рынках, в больших гипермаркетах и поучаствовать в акциях и кампаниях, которые организуют партнеры центра.
По данным главы РЦ Умуткан Чокморовой, 45 процентов случаев инфицирования ВИЧ в стране выявляют на поздних стадиях, когда врачи бессильны что-либо сделать.
"Уже почти два года мы живем в эпоху коронавирусной пандемии, которая серьезным образом изменила нашу жизнь и продолжает ее менять. К сожалению, в эти два года мы наблюдаем нездоровую тенденцию, когда большинство людей обращаются в службу "СПИД" уже на поздних стадиях развития инфекции", — сказала Чокморова.
В Кыргызстане разрабатывают уже шестую Государственную программу преодоления ВИЧ (на 2022–2026 годы). Страна проголосовала за новую политическую декларацию по СПИДу, принятую на совещании высокого уровня ООН в 2021-м.
Секс-работницы вов ремя ожидания клиентов в борделе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2020
В КР почти в половине случаев заражение ВИЧ происходит через половые контакты
"Сегодня ВИЧ-инфекция — не приговор. Существует современное и эффективное лечение. Однако для того, чтобы своевременно узнать свой ВИЧ-статус, необходимо пройти тестирование. Экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне широко доступно на уровне любых медицинских учреждений. Если вы хотите узнать свой ВИЧ-статус, просто возьмите этот тест", — объяснил заместитель директора РЦ Айбек Бекболотов.
На 1 октября 2021 года в Кыргызстане официально зарегистрировали 10 328 случаев ВИЧ. Основной путь передачи инфекции — половой, это 51,9 процента всех выявленных случаев. За девять месяцев тестирование на ВИЧ прошли более 400 тысяч человек. Выявлены 598 человек с ВИЧ, половой путь передачи составил 81,3 процента.
Ранее в РЦ "СПИД" рассказали, где можно пройти тестирование.
Лента новостей
0