Послов 10 стран из Турции высылать не будут — Эрдоган заявил о разрешении вопроса

© AFP / MURAT KULAПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Ранее президент распорядился выдворить из страны 10 послов, выступивших за освобождение правозащитника.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что дипломатический кризис с объявлением 10 послов персонами нон грата разрешен после заявлений дипломатических ведомств о невмешательстве в дела страны, сообщает РИА Новости.
В понедельник посольство США и другие дипмиссии выступили с заявлением о приверженности невмешательству послов во внутренние дела других государств, согласно Венской конвенции.
"Послы некоторых стран непосредственно взяли на прицел наш суверенитет. Подобное заявление — большое оскорбление наших судей, адвокатов. Турецкий суд независим и ничьих приказов не приемлет. Поэтому ответить на такое оскорбление — наша обязанность. Мы не намерены устраивать кризис, но хотим защищать права, интересы и гордость нашей страны. И сегодня с заявлениями посольств ситуация повернулась назад", — сказал Эрдоган по итогам заседания кабмина.
По словам президента, он верит, что дипломаты "впредь будут внимательнее и осторожнее в своих заявлениях о Турции".
"Те, кто не уважает независимость нашей страны, не смогут оставаться в ней, невзирая на титулы", — подчеркнул глава государства.
Посольства 10 стран — Канады, США, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии и Швеции — ранее выступили с призывом к Турции освободить правозащитника Османа Кавалу. После МИД Турции подтвердил вызов диппредставителей этих государств, им напомнили о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Эрдоган заявил, что дал указание МИД объявить послов персонами нон грата.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Зачем Путин и Эрдоган нужны друг другу
Осман Кавала — известный турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который, в частности, поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса.
В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013-м, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в июле 2016 года.
Лента новостей
0