"Девушки не станут старыми девами?" Когда кабмин повысит зарплаты учителям

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкУчитель во время урока. Архивное фото
Учитель во время урока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Глава кабмина, отвечая на вопрос парламентария, рассказал о финской системе и об опросе девушек в этой стране.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Абдывахап Нурбаев спросил председателя кабинета министров Акылбека Жапарова, когда планируется повысить зарплаты учителям.
Он напомнил недавние слова главы кабмина, что педагогам повысят зарплаты и "девушки будут мечтать выйти замуж за учителя".
"А будет возможность в 2022 году повысить зарплату в два раза, чтобы девушки не стали старыми девами?" — спросил Нурбаев.
Жапаров ответил, что с 1 апреля следующего года будут повышены зарплаты учителей, врачей, деятелей культуры и науки. По итогам первого квартала станет ясно, повысят их на 50 или 100 процентов.
Повседневная жизнь богатых людей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Сколько богачей есть в Кыргызстане, рассказал Акылбек Жапаров
Глава кабмина отметил, что, говоря о зарплате учителя, он привел в пример систему, которая действует в Финляндии.
"Ежегодные опросы в этой стране показывают, что девушки в первую очередь хотят выйти замуж за учителей. На втором месте архитекторы. У меня есть надежда, что у нас будет так же. Возможно, мы тоже будем проводить такие опросы", — сказал Жапаров.
Претендуя на должность главы кабмина, Акылбек Жапаров пообещал, что профессия педагога станет настолько престижной и хорошо оплачиваемой, что девушки будут мечтать выйти замуж за учителей.
Лента новостей
0