Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Узбекистан готов купить 0,5 млн тонн картофеля из КР. Так говорили и раньше

© Sputnik / Табылды КадырбековУрожай картофеля. Архивное фото
Урожай картофеля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Несколько лет назад Минсельхоз также заверял, что соседняя страна готова приобрести до полумиллиона тонн картофеля. В результате продажи практически не было и часть урожая корнеплодов сгнила.
БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Узбекистан готов импортировать из Кыргызстана до полумиллиона тонн картофеля ежегодно, заявил министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков.
© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков
Он выступил на брифинге "Как маловодье отразилось на урожае и как Минсельхоз готовится к 2022 году" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Министр отметил, что есть такое понятие, как "региональная специализация сельхозпроизводства", поэтому разработаны рекомендации для каждого региона с учетом возможностей, природно-климатических условий и традиций.
"Разработана региональная специализация. Мы рекомендуем крестьянам в регионах, чем заниматься. Для чего это делается? Чтобы фермер мог получить максимальную прибыль с учетом преимуществ, обеспечить продбезопасность внутри страны и увеличить возможности экспорта", — рассказал министр.
Также он разъяснил ситуацию с экспортом.
Уборка урожая пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Пресс-центр
Треть урожая зерновых потеряла в этом году КР, заявил глава Минсельхоза
"Хотел бы заострить внимание на том, что мы ведем очень серьезные переговоры с соседями — основными рынками сбыта. Если конкретно, то Узбекистан очень заинтересован в стабильном импорте из нашей республики в объеме полумиллиона тонн картофеля. То есть 500 тысяч тонн ежегодно на начальном этапе Узбекистан готов закупать у нас", — сказал Джаныбеков.
Если учитывать, что страна ежегодно производит 1,3 миллиона тонн картофеля, это очень серьезный объем экспорта.
Напомним, что в 2018 году правительство и Минсельхоз заявляли, что рынок Узбекистана открыт для отечественных фермеров. Чиновники рекомендовали фермерам сажать картофель, заявив, что соседняя страна готова купить полмиллиона тонн корнеплодов.
Однако объемы экспорта оказались небольшими. Фермеры снизили цену на картофель до пяти сомов, но покупателей практически не было и часть урожая сгнила.
Лента новостей
0