Основные причины потери памяти назвали ученые

© Фото / Pexels / cottonbroДевушка сидит на кровати. Иллюстративное фото
Девушка сидит на кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Американские специалисты подчеркнули, что потеря памяти не всегда может указывать на слабоумие. О деменции могут говорить несколько симптомов.
БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Основные причины потери памяти назвали ученые Национального института по проблемам старения в США, пишет портал Eat This! Not That!.
По их данным, к потере памяти приводят старение, плохой сон, депрессия, ненормальная реакция на лекарства, употребление алкоголя, травма головы, нехватка витамина В12.
"С возрастом изменения происходят во всех частях тела, в том числе в мозге. В результате некоторые люди могут заметить, что на изучение нового уходит больше времени, они уже не запоминают информацию хорошо", — рассказали ученые.
Снимок мозга человека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2021
При тяжелом течении COVID повреждается мозг, это смертельно опасно — ученые
Они напомнили, что потеря памяти — не всегда признак слабоумия. О деменции — серьезном прогрессивном заболевании мозга — могут говорить несколько симптомов. Это проблемы с запоминанием недавно полученной информации или событий, сложности в общении, например, проблемы с поиском нужных слов. Такой человек может заблудиться в знакомой местности, часто путает рецепты, ошибается во времени и забывает людей.
Лента новостей
0