Почему даже привитые от COVID могут заболеть, рассказал эксперт Гинцбург

© REUTERS / KIM HONG-JIМужчина получает вакцину от COVID-19
Мужчина получает вакцину от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Специалист пояснил, что дельта-штамм вируса успевает проникать в клетки организма на фоне низкого уровня антител, несмотря на вакцину.
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Люди, привитые от коронавируса, могут заразиться из-за того, что при штамме "дельта" клетки памяти не успевают сработать, заявил РИА Новости директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
"Дельта-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри них. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител", — сказал эксперт.
Медицинский работник возле машины скорой помощи у больницы инфицированных COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Выявили 81 случай COVID, умерли два человека — данные по КР на 30 октября
По его словам, как правило, через 6-8 месяцев после прививки у людей снижается уровень антител, но сохраняются клетки памяти. Они начинают вырабатывать антитела на второй–четвертый день после заражения, однако это уже поздно.
Вирус распространяется из одной клетки в другую, не выходя из них, и накапливается в очень большом количестве. Именно поэтому необходимо поддерживать высокий уровень антител в крови, то есть раз в шесть месяцев проходить ревакцинацию.
Лента новостей
0