Зейнеп, владеющая рестораном на Бали: были дни, когда в Москве собирала бутылки

© Фото / из личного архива Зейнеп Абдымуса кызыКыргызстанка Зейнеп Абдымуса кызы
Кыргызстанка Зейнеп Абдымуса кызы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Кыргызстанка Абдымуса кызы Зейнеп много лет живет за границей и три года владеет рестораном на индонезийском острове Бали. О том, что этому предшествовало, она рассказала Sputnik.
Когда-то наша соотечественница своими силами поступила в один из вузов города Гуанчжоу (Китай). Она свободно говорит на кыргызском, русском, китайском, английском и индонезийском языках.
— Зейнеп, расскажите о себе.
— Я родилась и выросла в селе Жерге-Тал Джалал-Абадской области. Детей в нашей семье воспитывали строго. Как и все сельские ребята, мы работали в поле на помидорах, подсолнухах, картошке. Дома нянчили младших детишек, сами готовили себе еду.
Потом из-за семейных обстоятельств мы некоторое время жили в Бишкеке, но заболела бабушка, и пришлось вернуться в село. После того как я окончила четвертый класс, наша семья поехала в Россию. Было много трудностей, мы с братом даже собирали бутылки на улицах. Мама делала жаарма (национальный напиток. — Ред.), а я продавала его на рынке торговцам из Кыргызстана. До окончания школы торговала, работала курьером...
В 16 лет я поступила в университет в Гуанчжоу на отделение импорта и экспорта. Через семь лет познакомилась с будущим мужем. Затем мы жили на Бали, потом в США. Мой супруг — калифорниец, родом из Мексики. Он занимается серфингом, поэтому мы переехали в Индонезию. Сейчас у нас три дочери.
© Фото / из личного архива Зейнеп Абдымуса кызыВладелица ресторана на Бали Зейнеп Абдымуса кызы: Было много трудностей, мы с братом даже собирали бутылки на улицах. Мама делала жаарма, а я продавала его на рынке торговцам из Кыргызстана.
Кыргызстанка Зейнеп Абдымуса кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Владелица ресторана на Бали Зейнеп Абдымуса кызы: Было много трудностей, мы с братом даже собирали бутылки на улицах. Мама делала жаарма, а я продавала его на рынке торговцам из Кыргызстана.
— Вы открыли вегетарианский ресторан, а сама вы тоже вегетарианка?
— На Бали невозможно не быть вегетарианцем, вот и мы таковыми стали — вся семья. Сейчас многие переходят на здоровое питание, растет число людей, занимающихся медитацией, йогой. Кстати, таких знакомых у меня много и в Бишкеке. Растительная пища очень полезна для организма, к тому же мы считаем, что гуманно относимся к животным.
Недавно мы посмотрели документальный фильм о производстве мяса. В нем один человек, около 30 лет занимавшийся забоем животных, сказал, что в каждой туше обнаруживается хотя бы одна опасная опухоль. Многие едят недожаренные стейки, с кровью, и никто не знает, как было откормлено животное, какие болезни у него были. Такая еда становится причиной многих заболеваний.
© Фото / из личного архива Зейнеп Абдымуса кызыЗейнеп Абдымуса кызы: На Бали невозможно не быть вегетарианцем, вот и мы таковыми стали — вся семья
Кыргызстанка Зейнеп Абдымуса кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Зейнеп Абдымуса кызы: На Бали невозможно не быть вегетарианцем, вот и мы таковыми стали — вся семья
— Но можете ли человек получать из растительной еды все витамины и микроэлементы, которые он получает из мяса?
— В ресторане мы используем главным образом соевые продукты. В них есть белок, как и в мясе... Приведу простые примеры. Вы же знаете, какими сильными бывают лошади, какие они ловкие, быстрые и выносливые. Слоны и носороги — мощные представители животного мира — тоже питаются растениями. И рыбы питаются водорослями. Может быть, в Кыргызстане вегетарианцам трудно найти некоторые продукты, но ведь много таких, которые содержат необходимый белок.
© Фото / из личного архива Зейнеп Абдымуса кызыЗейнеп Абдымуса кызы: Многие на Бали работают онлайн, здесь также немало отдыхающих. С ноября по март приезжают в основном жители России и стран Европы.
Ресторан кыргызстанки Зейнеп Абдымуса кызы на Бали - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Зейнеп Абдымуса кызы: Многие на Бали работают онлайн, здесь также немало отдыхающих. С ноября по март приезжают в основном жители России и стран Европы.
— Какие условия для инвесторов и развития бизнеса созданы в Индонезии?
— На Бали нельзя просто открыть что-либо в каком-то облюбованном вами месте. Вся территория разделена на зеленые, желтые и красные зоны. Заниматься бизнесом в красных зонах могут только местные жители. В желтых разрешается работать лишь после проверки государственными органами. В зеленых зонах можно заниматься всеми видами бизнеса, надо только получить разрешение на строительство, причем достаточно согласия архитектора.
На острове нет высотных зданий. Здесь часто происходят землетрясения, извержения вулканов. Большая часть местного населения придерживается индуизма направления хинду и считает, что новые здания не должны быть выше храмов. 
Многие на Бали работают онлайн, здесь также немало отдыхающих. С ноября по март приезжают в основном жители России и стран Европы. Конечно, из-за пандемии возникли трудности, но сейчас границы открылись, восстанавливается прямое авиасообщение.
Мы начали заниматься рестораном в январе 2019 года. Хотели открыть еще два заведения, но эти планы пока пришлось отложить. Ресторанный бизнес стал для меня и мужа первым таким опытом. Однако дело пошло, появились постоянные клиенты, нас уже узнают. Многие идеи мы привезли из Калифорнии. Кстати, этот штат считается центром вегетарианства в Америке.
© Фото / из личного архива Зейнеп Абдымуса кызыЗейнеп Абдымуса кызы: Когда я познакомилась с мужем, стирала вещи вручную. Он удивлялся, что такое может быть в XXI веке, а я говорила, что это совсем не трудно.
Кыргызстанка Зейнеп Абдымуса кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Зейнеп Абдымуса кызы: Когда я познакомилась с мужем, стирала вещи вручную. Он удивлялся, что такое может быть в XXI веке, а я говорила, что это совсем не трудно.
— Вы уже долго живете вдали от родины. Придерживаетесь ли каких-то национальных традиций и обычаев, готовите ли кыргызские блюда в своем ресторане?
— Да. Я не позволяю своей свекрови ничего делать по дому, сама стираю, готовлю, например, вегетарианский плов. Когда я познакомилась с мужем, стирала вещи вручную. Он удивлялся, что такое может быть в XXI веке, а я отвечала, что это совсем не трудно. Иногда он шутя говорил, что полюбил меня за это. В ресторане я тоже сама составляю меню и готовлю. Кстати, многие клиенты приходят именно ради блюд кыргызской кухни, которые я адаптировала под вегетарианскую.
Лента новостей
0