Температура в России растет быстрее общемировой более чем в 2,5 раза — Путин

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2021
Подписаться
На саммите "Большой двадцатки" российский лидер рассказал, как растет температура в мире и какие меры нужно принять для борьбы с глобальным потеплением.
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите G20 в режиме видеоконференции, заявил, что Россия, как и другие страны, испытывает последствия глобального потепления, сообщает РИА Новости.
"Вот почему мы сталкиваемся с опустыниванием, с эрозией почв. Особенно нас беспокоит таяние вечной мерзлоты, на которую приходятся значительные объемы наших территорий", — сказал Путин.
Он отметил, что среднегодовая температура в России растет быстрее общемировой — более чем в 2,5 раза.
"За 10 лет она увеличилась почти на полградуса. В Арктике скорость потепления, как вы знаете, еще выше", — добавил президент.
По его словам, для решения проблемы глобального потепления недостаточно просто сокращать объемы выбросов.
Медсестра набирает в шприц вакцину от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Путин призвал страны G20 и ВОЗ ускорить вопрос признания вакцин
"Нужно наращивать и поглощение парниковых газов. А здесь у России, как и у ряда других стран, колоссальные возможности. Это поглощающий потенциал лесов, тундры, сельхозземель, морей и болот", — подчеркнул Путин.
Российский лидер считает, что усилия мирового сообщества необходимо сосредоточить прежде всего на поддержке наиболее результативных экологических проектов. Эксперты могли бы составить рейтинг таких проектов по степени их отдачи с точки зрения снижения объемов парниковых газов в атмосфере на каждый вложенный доллар.
"Главное — подходить к вопросам борьбы с изменением климата комплексно, в тесной увязке с шагами, направленными на обеспечение роста экономики и, как уже отмечали коллеги, с благосостояния людей", — сказал глава РФ.
Он заявил, что углеродная нейтральность России должна быть обеспечена к 2060 году, а доля безуглеродных источников в стране с учетом использования газа составляет около 86 процентов. По словам Путина, это один из лучших показателей в мире. Согласно оценке международных экспертов, РФ входит в число лидеров процесса глобальной декарбонизации.
Президент подчеркнул, что Россия выполняет все взятые на себя обязательства по борьбе с изменением климата, а также реализует политику сокращения выбросов.
Лента новостей
0