Ребенок развивается быстрее, если возле дома много деревьев, — ученые

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСемья гуляет у пруда. Архивное фото
Семья гуляет у пруда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Исследователи пришли к выводу, что высокий уровень шума и загрязнения воздуха отрицательно сказывается на общем развитии детей.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Обилие зеленых насаждений вокруг дома помогает ребенку в обучении и когнитивном развитии, пишет журнал The Lancet Planetary Health со ссылкой на канадских ученых. 
Специалисты проанализировали показатели развития более 27 тысяч детей, проживающих в Ванкувере и посещавших детский сад в 2005–2011 годах. Они оценили количество зеленых насаждений вокруг дома каждого ребенка с момента рождения до пяти лет, рассмотрев уровни шума и загрязнения воздуха как негативные факторы.
"Дети, живущие в районах с большим количеством растительности и более богатой природной средой, показали лучшее общее развитие, чем их сверстники с меньшим количеством зеленых насаждений", — заявили исследователи.
Мужчина готовит гамбургер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2021
Фастфуд вызывает воспаления в мозге и проблемы с памятью — ученые
Они считают, что часть преимуществ, скорее всего, связана со способностью зеленых насаждений смягчать вредное воздействие загрязнения воздуха и избыточного шума. Эти показатели могут отрицательно влиять на общее состояние здоровья и развитие ребенка, провоцируя дополнительный стресс, проблемы со сном и даже нанося ущерб центральной нервной системе.
Лента новостей
0