Эммануэль Макрон обвинил премьера Австралии во лжи — что произошло. Видео

© AFP / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон во время саммита G20
Президент Франции Эммануэль Макрон во время саммита G20 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Когда кого-то уважаешь, ты должен быть искренним и вести себя в соответствии с этой ценностью, заявил президент Франции.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил премьер-министра Австралии Скотта Моррисона во лжи по поводу разрыва контракта на строительство 12 ударных подводных лодок, пишет РИА Новости.
В четверг два лидера провели первый телефонный разговор с начала кризиса в отношениях Австралии и Франции. Макрон тогда подчеркнул, что Канберра должна предложить конкретные действия по новому определению отношений. По его словам, решение разорвать контракт с Францией по подлодкам подорвало доверие между странами.
"Я не думаю, я знаю это", — заявил Макрон, отвечая на вопрос австралийского журналиста Бивена Шилдса на полях саммита "Большой двадцатки", солгал ли премьер Австралии.
При этом Макрон отметил, что "очень уважает" Австралию и народ страны.
"Посмотрим, что он (Моррисон. — Ред.) сделает... Просто хочу сказать: когда кого-то уважаешь, ты должен быть искренним и вести себя в соответствии с этой ценностью", — подчеркнул Макрон, отвечая на вопрос, может ли он теперь доверять австралийскому премьеру. Видеозапись журналист газеты Sydney Morning Herald разместил в своем Twitter.
​При этом сам премьер Австралии заявил, что не лгал и говорил Макрону еще в июне, что подлодки французской компании Naval Group не будут удовлетворять нужды страны.
Медсестра набирает в шприц вакцину от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Путин призвал страны G20 и ВОЗ ускорить вопрос признания вакцин
"Я четко дал понять, что обычные подводные лодки не смогут удовлетворить наши стратегические интересы и нам придется принимать решение исходя из наших национальных интересов", — приводит газета слова Моррисона.
В середине сентября Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group, объем которого составлял 56 миллиардов евро. Соглашение с Францией предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии о разрыве соглашения "ударом в спину".
Лента новостей
0