Почему Жапаров полетел в Глазго на частном самолете? Ответ администрации

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров прибывает в город Глазго (Великобритания) для участия в церемонии открытия 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибывает в город Глазго (Великобритания) для участия в церемонии открытия 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Делегация Кыргызстана находится в Великобритании для участия в саммите по вопросам изменения климата. Администрация президента для этого арендовала частный самолет.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров полетел в Глазго (Великобритания) на частном самолете, подтвердили в администрации главы государства.
Ранее СМИ сообщили, что для полета был арендован частный реактивный самолет бизнес-класса Embraer Lineage 1000. Отмечалось, что лайнер принадлежит компании из Дубая.
В администрации сообщили, что Ту-154, а иначе борт № 1, на котором летает президент, не соответствует техническим нормам Евросоюза и Великобритании. В связи с этим кыргызскую сторону уведомили о невозможности приземления в стране данного типа самолетов, говорится в сообщении.
Согласно требованиям Великобритании, было принято решение о полете делегации на частном самолете, рассказали в администрации.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Шотландском выставочном центре SEC в городе Глазго (Великобритания) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Жапарова в Глазго приветствовали премьер Великобритании и Генсек ООН
Делегация Кыргызстана во главе с Жапаровым принимает участие в 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и саммите мировых лидеров. Это мероприятие является ежегодной площадкой, где делегаты высокого уровня обсуждают дальнейшие действия, которые необходимо предпринять для борьбы с изменением климата.
Ожидается, что саммит станет крупнейшим, который когда-либо проводился в Великобритании, — в нем участвуют более 30 тысяч делегатов, включая 120 мировых лидеров, экспертов и правительственных чиновников.
Лента новостей
0