Динозавр с трибуны ООН призвал людей не выбирать вымирание — видео

Подписаться
Программа развития ООН показала социальный ролик с участием компьютерного динозавра Фрэнки. Ролик начинается с того, что большая древняя рептилия заходит в зал на заседание Генассамблеи ООН.
Животное призывает ООН начать действовать, чтобы избежать вымирания от климатических изменений. На глазах у дипломатов 193 стран динозавр взбирается на трибуну и задает вопрос: вы стремитесь к вымиранию?
"Это очевидно, но вымирание плохо. Это самое нелепое, что я слышал за 70 миллионов лет. Мы хотя бы имели дело с астероидом, а какое оправдание у вас?" — спрашивает он.
Ящер заявил, что человечество движется к климатической катастрофе, а правительства каждый год тратят сотни миллиардов бюджетных средств на финансирование добычи ископаемого топлива.
"Так что вот моя дикая идея: не выбирайте вымирание! Спасайте себя, пока не стало слишком поздно!" — заявляет динозавр.
Мужчина сидит высушенной солнцем земле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Тысячи смертей ежедневно — о приближении страшной жары предупредили ученые
Сообщается, что видео переведено на 35 языков мира. В английской версии его озвучивает актер Джек Блэк.
Выпуск ролика сопровождает публикация с очередной порцией вызывающих у экологов тревогу данных: человечество тратит ежегодно 423 миллиарда долларов на субсидирование ископаемого топлива. Этой суммы хватило бы на то, чтобы обеспечить каждого жителя планеты вакциной от COVID-19. Более того, она в три раза превышает сумму, необходимую ежегодно для полной ликвидации крайней нищеты.
Лента новостей
0