Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рахимов: за 30 лет СНГ полностью выполнило свои задачи

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов рассказал, могут ли быть пересмотрены роль и задачи СНГ и какие инструменты внутри Содружества остаются незаменимыми.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Рахимов: за 30 лет СНГ полностью выполнило свои задачи
В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что многие задачи СНГ были актуальны в 90-е годы и работу объединения необходимо "освежить" для решения новых актуальных задач.
"СНГ по большому счету был институтом цивилизованного развода. Надо было не просто сдерживать те центробежные силы, которые сформировались после распада СССР, но и обеспечить плавный переход, некоторое пространство понимания. По итогу за 30 лет организация полностью выполнила свои задачи, потому что сохранилась зона свободной торговли СНГ. Даже Украина после 2014 года не хлопнула дверью, и те инструменты, которые работают между Украиной и Россией, к примеру, опираются на СНГ. Вокруг Исполкома СНГ выросли серьезные институты, такие как экономический суд, структуры, связанные с образованием и культурой, чего, например, нет в ЕАЭС", — сказал Рахимов.
Он добавил, что через некоторое время ожидает начала работы экспертного сообщества стран СНГ для разработки конкретных предложений по обновлению задач, выполняемых Содружеством.
Лента новостей
0