Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Суд дал право спикеру ЖК участвовать в выборах — ЦИК вновь опротестует

© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото
Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов решением ЦИК не был зарегистрирован кандидатом в депутаты. Однако суд встал на его сторону. После этого ЦИК подала кассационную жалобу в Верховный суд, но ее вернули.
БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Сегодня, 2 ноября, вновь была подана кассационная жалоба в Верховный суд по обжалованию решения о восстановлении спикера Жогорку Кенеша в списке партии "Ынтымак", сообщает пресс-служба Центризбиркома.
Напомним, что 24 октября ЦИК отказала Мамытову в регистрации кандидатом на предстоящих парламентских выборах. Причина — он не подал в отставку с поста спикера перед выборами.
28 октября Административный суд Бишкека отменил решение Центризбиркома.
Пресс-служба ЦИК отмечает, что 29 октября комиссия подала кассационную жалобу в Верховный суд для обжалования решения Административного суда. ВС назначил дату процесса на 2 ноября. В этот день ЦИК получила определение Верховного суда от 1 ноября о возврате кассационной жалобы.
"Как следует из определения ВС, кассационная жалоба подписана представителем ЦИК на основании доверенности от 12 февраля. При этом судебная коллегия указала, что к жалобе приложена доверенность, не заверенная надлежащим образом. В связи с этим, по мнению коллегии, невозможно установить ее достоверность и принять в качестве письменного доказательства, удостоверяющего полномочия представителя", — разъяснили в пресс-службе причину возврата жалобы.
Сегодня, 2 ноября, ЦИК после ознакомления с определением суда повторно подала кассационную жалобу по данному вопросу. Было приложено и ходатайство о принятии и рассмотрении этой жалобы к производству, пишет пресс-служба.
Средний возраст кандидатов в депутаты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Средний возраст кандидатов от каждой партии на выборах в ЖК — 2021
В ЦИК отметили, что нарушений с доверенностью нет и она оформлена надлежащим образом. Также представитель неоднократно подавала кассационные жалобы на решения суда первой инстанции с приложением копии доверенности в том же виде, как и при подаче кассационной жалобы от 29 октября. И это никогда не вызывало сомнений у Верховного суда, сказали в Центризбиркоме.
Как отметили в ЦИК, кассационная жалоба была подана с соблюдением сроков и при наличии действительной доверенности, поэтому повторно подана кассационная жалоба с ходатайством о принятии ее к производству.
Лента новостей
0