Лавовая бомба несется по горе на Канарах — видео

Подписаться
Геохимик Харри Гейгер из Университета Альберта-Людвига (Германия) исследует продолжающееся извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма, входящем в Канарский архипелаг. Вулкан начал извергаться 19 сентября.
27 октября, когда Гейгер стоял примерно в километре от вулканического жерла, он снял необычное видео, как лавовая бомба мчится по склону. По оценкам ученого, раскаленный булыжник имел не менее метра в диаметре, был раскален почти до 900 градусов и весил около 500 килограммов, пишет National Geographic.
Вулканические бомбы — жидкие сгустки лавы, вылетевшие из вулкана и частично (или полностью) затвердевшие в полете. В 2018 году такая бомба размером с баскетбольный мяч врезалась в туристический катер у побережья Гавайев — пострадали почти 20 человек, четверо отправились в больницу.
"Увидеть настоящую вулканическую бомбу — редкий случай, благодаря которому мы можем узнать о скорости извержения, траекториях, дальности полета и многих других характеристиках таких бомб", — сказал Гейгер.
Жырткычтай эмес... Балык кармап жеп, үйүрү менен жүргөн ягуарлардын видеосу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Рыбалка вместо охоты — необычных ягуаров нашли на бразильских болотах. Видео
После того как затвердевший ком лавы остановился, некоторые его части тлели ярко-красным цветом.
Из-за извержения вулкана остров Пальма покинули около 6 тысяч человек. Вулканический пепел в значительной степени покрыл три населенных пункта, а также объекты Института астрофизики Канарских островов в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос, расположенной на высоте 2426 метров.
Лента новостей
0