Признаки взаимной симпатии на первом свидании назвали ученые

© Фото / Pixabay/ StockSnapПарень и девушка в ресторане. Архивное фото
Парень и девушка в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Исследователи организовали для 142 мужчин и женщин свидания вслепую в специальных кабинках на трех фестивалях — музыкальном, художественном и научном.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Ученые из Нидерландов выявили признаки, свидетельствующие о взаимной симпатии на первом свидании, сообщает "Газета".
Отмечается, что синхронизация сердцебиения и потоотделения ладоней указывает на зарождающуюся влюбленность. При взаимной симпатии люди проявляют схожие физиологические реакции, что позволяет сформировать более прочную связь. По мнению специалистов, если два человека симпатичны друг другу, они неосознанно копируют жесты, позы и манеру поведения партнера.
Чтобы понять, что происходит на физиологическом уровне, когда у людей на первом свидании возникает взаимное притяжение, исследователи организовали "кабинки для свиданий" на трех фестивалях — музыкальном, художественном и научном. На четырехминутные свидания вслепую в этих кабинках были приглашены 142 свободных гетеросексуальных мужчины и женщины 18-38 лет.
Оплата аренды квартиры - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Год обманывала парня — в TikTok блогерша открылась своим подписчикам
Участники эксперимента были отделены друг от друга барьером, который опускался на несколько секунд, позволяя им сформировать первое впечатление. Они также надевали специальные очки, отслеживавшие движения глаз, мониторы сердечного ритма и устройства для контроля потливости ладоней. Во время общения испытуемые должны были несколько раз оценить привлекательность собеседника по шкале от 0 до 9.
Ученые предположили, что свидание вслепую — довольно стрессовое мероприятие, которое должно вызывать сильные физиологические реакции. Некоторые пары отмечали, что по мере свидания становились все более привлекательными друг для друга, другие же так и не смогли найти общий язык. При этом 17 процентов всех пар выразили обоюдное желание пойти на следующее свидание.
"У пар, члены которых посчитали друг друга привлекательными и хотели бы увидеться снова, как оказалось, синхронизировались определенные показатели. Их пульс начинал ускоряться и замедляться в одно и то же время, потливость ладоней, измеренная через электрическое сопротивление кожи, увеличивалась и уменьшалась тоже одновременно", — рассказали исследователи.
Мужчина и женщина на свидании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Три неочевидных признака измены назвал психолог
Механизм, лежащий в основе физиологической синхронности, пока не ясен. Возможно, когда людям кто-то нравится, они бессознательно обращают внимание на микровыражения, например, расширение зрачков или румянец, и организм реагирует, повторяя эти особенности.
Подобная физиологическая синхронизация ранее наблюдалась между женщинами и их детьми во время совместных игр. Это позволяет предположить, что синхронность может способствовать укреплению социальных связей в целом, считают специалисты. Они подчеркнули, что результаты исследования особенно актуальны с точки зрения современного романтического ландшафта, где обмен эмоциями часто сводится к быстрым встречам незнакомых людей.
Лента новостей
0