Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Проверьтесь на ВИЧ, если у вас есть эти симптомы, — Чокморова

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель республиканского СПИД-центра Умуткан Чокморова. Архивное фото
Руководитель республиканского СПИД-центра Умуткан Чокморова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Директор Республиканского центра "СПИД" Умуткан Чокморова рассказала, в каких случаях нужно сдавать тест на ВИЧ и какие симптомы являются сопутствующими признаками заболевания.
В Кыргызстане стартует национальная кампания, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Она будет проходить в течение ноября. В этот период граждане смогут бесплатно и анонимно взять экспресс-тесты на ВИЧ для себя и своего полового партнера во всех структурных подразделениях службы "СПИД".
Проверьтесь на СПИД, если у вас есть эти симптомы, — Чокморова
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Чокморова сообщила, что число ВИЧ-инфицированных в стране растет с каждым годом.
"Ежегодно мы выявляем не менее 700-800 новых случаев ВИЧ-инфекции. На 1 октября 2021-го было зарегистрировано 10 936 ВИЧ-инфицированных, 95 процентов из них — граждане Кыргызстана. Среди инфицированных 64 процента составляют мужчины, 36 процентов — женщины", — отметила глава РЦ.
Она подчеркнула, что ВИЧ-инфицированный человек может жить свободной и полноценной жизнью.
Секс-работницы вов ремя ожидания клиентов в борделе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2020
В КР почти в половине случаев заражение ВИЧ происходит через половые контакты
"Ранее считалось что СПИД — это неизлечимое заболевание, которое приводит к смерти, потому что лекарства не существовало. На сегодня этот вопрос решен, есть антиретровирусные препараты, которые поддерживают иммунную систему человека на высоком уровне и позволяют ему жить полноценной жизнью: строить семью, рожать здоровых детей, работать и заниматься спортом", — сказала Чокморова.
Она добавила, что поводом для проверки на ВИЧ может быть сочетание нескольких симптомов.
"Если у человека по неизвестной причине более месяца повышена температура тела, он страдает хронической диареей, наблюдаются увеличение лимфатических узлов, неоднократное воспаление легких, гинекологические воспаления, потеря веса без причины, повторяющиеся герпесные инфекции, тошнота и рвота, это повод сдать экспресс-тест на ВИЧ", — объяснила специалист.
Она отметила, что ранняя диагностика заболевания является залогом успешного лечения, и пригласила всех кыргызстанцев пройти бесплатное экспресс-тестирование до конца ноября.
Лента новостей
0