Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Модно быть честным — беседа о борьбе с коррупцией в Казахстане и Кыргызстане

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель Первого антикоррупционного медиацентра Казахстана Руслан Асылбеков
Председатель Первого антикоррупционного медиацентра Казахстана Руслан Асылбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Председатель Первого антикоррупционного медиацентра Казахстана Руслан Асылбеков рассказал о роли гражданского общества в борьбе с коррупцией.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Модно быть честным — беседа о борьбе с коррупцией в Казахстане и Кыргызстане
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что общественное объединение "Первый антикоррупционный медиацентр Казахстана" работает с 2009 года.
"Наш центр объединяет неравнодушных людей — предпринимателей, чиновников, студентов и даже домохозяек. Все они считают своим долгом сообщать о любых коррупционных проявлениях и делать их достоянием общественности. Резонанс заставляет нерадивых чиновников, бизнесменов отказываться от незаконных действий. Мы работаем в тесной связке с различными государственными и силовыми органами и уже много добились", — сказал Асылбеков.
По его словам, в Кыргызстане очень активное гражданское сообщество, которое также борется с произволом чиновников.
Замглавы Государственной таможенной службы Кубаныч Шатемиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Победит ли "цифровизация" коррупцию на таможне КР — "Тема дня"
"Президент Казахстана запустил концепцию "слышашего государства", которая обеспечивает диалог между властями и народом, в рамках этого проекта у нас очень хорошие подвижки. В Кыргызстане активисты и соцсети мощно влияют на политику, и это правильно — государство должно реагировать на чаяния людей. Сегодня модно быть честным, только так мы сможем искоренить коррупцию и жить в процветающем обществе", — сказал председатель объединения.
Он подчеркнул, что сообщать о коррупции нужно не голословно. Следует разложить все по полочкам — рассказать о дате, месте, действии, на что у вас подозрение и, конечно же, сделать публикацию в социальных сетях, которые мониторятся соответствующими госструктурами.
Лента новостей
0