Вакцинация в 5 раз снижает риск осложнений от COVID — исследование

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкМедицинский работник наполняет шприц для вакцинации от коронавируса. Архивное фото
Медицинский работник наполняет шприц для вакцинации от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Полное выздоровление после коронавируса не может гарантировать защиту от осложнений при повторном заражении, отмечают ученые.
БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. Вакцинированные в пять раз меньше рискуют попасть в больницу, чем переболевшие COVID, заявили ученые США, сообщает "Лайфхакер".
Исследование провел Центр контроля и профилактики заболеваний. Выяснилось, что люди, которые полагаются на иммунитет от перенесенного COVID, имеют в пять раз большую вероятность госпитализации с повторными симптомами коронавируса, чем те, кто вакцинировался. Ученые изучили данные 7 348 человек с симптомами COVID. Из них 1 020 не вакцинировались, но переболели ранее, тогда как 6 328 прошли полный курс вакцинации и ранее не болели. Вирус SARS-CoV-2, который и вызывает COVID, выявили ​​у 89 человек из первой группы и 324 из второй.
Мобильные морги-рефрижераторы в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2021
Из-за COVID люди "не дожили" 28 млн лет в развитых странах в 2020-м — ученые
Отмечается, что, когда организм борется с инфекцией, иммунная система учится распознавать патоген, чтобы дать ему отпор при повторном заражении. Именно поэтому некоторые люди либо не заболевают вновь, либо переносят болезнь в легкой форме, когда заражаются повторно. Однако эффективность иммунитета может различаться по множеству индивидуальных причин, поэтому полное выздоровление после COVID не может гарантировать защиту от осложнений при повторном инфицировании.
Лента новостей
0