Провоцируют ли геймеров жестокие видеоигры на насилие? Исследование

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМальчик играет в компьютерную игру. Архивное фото
Мальчик играет в компьютерную игру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
СМИ часто связывают жестокие видеоигры с насилием в реальной жизни. Британский специалист решила проверить эти утверждения.
БИШКЕК, 8 ноя — Sputnik. Исследование показало, что жестокие видеоигры не провоцируют геймеров на насилие, пишет "Популярная механика" со ссылкой на Journal of Economic Behavior & Organization.
Некоторые люди считают, что убийства в компьютерных играх делают игроков жестокими и даже подталкивают к убийствам в реальной жизни. Преподаватель экономики в Лондонском университете Агне Сузиделит проанализировала взаимосвязь между выходом новых жестоких видеоигр и всплеском насилия среди детей от 8 до 18 лет.
"Популярные СМИ часто связывают жестокие видеоигры с насилием в реальной жизни, и есть ограниченные доказательства, подтверждающие эту связь. Я проанализировала, как на агрессивное поведение мальчиков-подростков влияет выпуск новых жестоких видеоигр в США, и не нашла доказательств роста насилия в отношении других людей", — рассказала Сузиделит.
Она отметила, что иногда родители подростков сообщали о повышенной агрессии после того, как их дети играли в жестокие видеоигры, но эта агрессия ограничивалась разрушением объектов и не приводила к нападению на людей.
Парень у плаката с игрой God of War. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Лучшую видеоигру всех времен выбрали геймеры
"Результаты позволяют предположить, что жестокие видеоигры могут возбуждать детей, но это возбуждение не приводит к насилию в отношении других людей", — заключила автор исследования.
По ее словам, политика ограничения продажи видеоигр никак не повлияет на уровень насилия среди подростков.
Лента новостей
0