Высокие цены на бензин — РКФР рассматривает альтернативный проект по ГСМ

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкБензовоз. Архивное фото
Бензовоз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Для расширения доступа населения к альтернативному топливу планируется провести переговоры с банками о покупке оборудования по более выгодным условиям.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Рассматривается проект расширения использования газомоторного топлива, сообщил председатель правления Российского-кыргызского фонда развития Артем Новиков.
В Бишкек прибыла Международная многоотраслевая деловая миссия российских компаний. Выступая перед собравшимися, Новиков рассказал, что фонд прорабатывает два проекта в области экологии.
"Второй проект предполагает расширение возможностей использования газомоторного топлива по всей республике. Его реализация не только позитивно скажется на экологии, но и снизит затраты автовладельцев в условиях высоких цен на бензин. Конечно, это проекты не одного дня и даже не одного года, но они абсолютно точно важны для экологической устойчивости страны", — рассказал Новиков.
Топливораздаточная колонка на автозаправочной станции сети. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
В Чаткале литр бензина стоит 75-76 сомов — почему так получилось
Позже он рассказал журналистам, что идут консультации с госбанками КР, чтобы они предоставляли газовое оборудование для автотранспорта в рассрочку на длительный срок без больших процентов. В свою очередь РКФР поддержит компании, которые поставляют газомоторное топливо, чтобы они расширяли доступность данного топлива, строили газовые хранилища и заправки.
У Новикова спросили, планируется ли в рамках этого проекта перевести потребителей с бензина на газ.
"Мы создаем альтернативу для наших граждан пользоваться любыми источниками, какие им удобнее, дешевле и выгоднее", — ответил глава фонда.
Международное информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является официальным медиапартнером мероприятия.
Лента новостей
0