Продукт, способный блокировать распространение COVID, назвали ученые

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкЧерный перец. Архивное фото
Черный перец. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Исследование провели, чтобы создать препарат, блокирующий межмембранное взаимодействие коронавируса и клеток человека.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. В черном перце есть соединение, способное блокировать распространение COVID, заявили ученые Института цитологии Российской академии наук (ИНЦ РАН), пишут "Ведомости".
Отмечается, что один из способов снижения темпов распространения COVID — это создание препаратов, блокирующих белки на поверхности клетки человека, к которым прикрепляется вирус для дальнейшего проникновения. При этом коронавирус постоянно и быстро мутирует. Это приводит к тому, что белки, с помощью которых SARS-CoV-2 проникает в клетки, могут постоянно меняться. Из-за этого препараты такого рода перестают быть эффективными с течением времени. Поэтому исследователи занялись изучением веществ, блокирующих слияние липидных оболочек (мембран) клеток человека и коронавируса, что является обязательным условием проникновения вируса в клетку.
"Для этого использовались алкалоиды растительного происхождения. Например, наиболее эффективное соединение — пиперин — содержится в черном перце. Оно давно известно и используется в составе биоактивных добавок для различных медицинских целей", — сказала главный научный сотрудник ИНЦ РАН Ольга Остроумова.
Девушка спит на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2021
Во сколько нужно ложиться спать, чтобы сберечь здоровье сердца, узнали ученые
Ученые отобрали 20 алкалоидов, самым эффективным из них оказался пиперин. Они пришли к выводу, что пиперин изменяет свойства вирусной липидной оболочки. Поэтому она теряет способность сливаться с мембранами клеток человека, а вирус уже не может проникнуть внутрь клеток. COVID не сможет стать устойчивым к пиперину, поскольку мутации вируса практически не затрагивают его липидную оболочку, а полностью избавиться от нее вирус не может, поскольку это несовместимо с его жизнедеятельностью.
Изученные в институте алколоиды могут стать основой создания эффективных БАДов для профилактики и терапии COVID. Длительных клинических и доклинических испытаний выпуск таких препаратов не потребует, так как исследованные алколоиды безопасны.
Пока зарегистрированных препаратов, блокирующих межмембранное взаимодействие клеток и коронавируса, в мире не существует. Исследованием ученых уже заинтересовалась одна фармацевтическая компания.
Лента новостей
0