Чтобы стекла не потели — как правильно включать печку в машине

© Sputnik / Табылды КадырбековСалон автомобиля. Архивное фото
Салон автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Специалист поделился советами для владельцев авто, у которых есть современный климат-контроль и для водителей, в машинах которых этого нет.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Автомобильный эксперт из России Егор Васильев объяснил, как правильно включать печку в машине в условиях резких температурных перепадов.
Как рассказал специалист "Прайму", если в автомобиле установлен современный климат-контроль, то после запуска двигателя необходимо активировать режим активного обдува стекол для того, чтобы прогреть их, как можно быстрее. Для этого в автомобиле предусмотрены специальные кнопки.
"После того, как стекла перестанут запотевать, стоит переключиться в обычный режим работы климат-контроля. Если ваш автомобиль не оснащен продвинутой системой вентиляции, то, манипулируя с дефлекторами воздуховодов, самостоятельно перенаправляем воздушные потоки на стекла. И только после их очистки от влаги можно задуматься о комфорте в салоне", — считает специалист.
Шины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Как продлить срок эксплуатации шин — советы эксперта
При этом, в современных автомобилях нет необходимости ждать, пока двигатель прогреется до рабочей температуры и только потом включать обогрев салона. Такого рода действия могут понадобиться только в случае очень низких уличных температур, предупреждает автоэксперт.
Кстати, для ускоренного отпотевания лобовых стекол специалист советует откинуть противосолнечные козырьки. Они будут дополнительно улавливать потоки теплого воздуха.
Если же водитель сомневается в состоянии своего аккумулятора, то до запуска двигателя нужно проконтролировать, чтобы система отопления автомобиля не была активна.
Лента новостей
0