В России создали электрический купол для защиты от дронов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДроны. Архивное фото
Дроны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Система предназначена для охраны критически важных объектов, в том числе атомных электростанций и нефтехранилищ, от группового нападения беспилотников.
БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. В России создали электрический купол для защиты от квадрокоптеров, сообщает сайт Роспатента.
Купол изобрели ученые из Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ. Речь о комплексе защиты от групповых атак дронов, "представляющем собой электризуемое заграждение купольного типа, способное отгонять и уничтожать беспилотники". Купол запатентовали в октябре этого года. Он состоит из управляемого электризуемого заграждения в форме двух сетчатых куполов, средств радиоэлектронного обнаружения, автоматизированного рабочего места оператора, устройства преобразования электричества, источника питания и системы видеонаблюдения.
Дрону нашли еще одно применение — спасают голубей. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
Дрону нашли еще одно применение — спасают голубей. Видео
Система предназначена для охраны стратегических объектов, в том числе атомных электростанций и нефтехранилищ, от группового нападения беспилотников. Купол может определять количество дронов, параметры их движения. Предусмотрено три режима работы: охранный, охранно-отталкивающий (воздействие на квадрокоптеры, не предусматривающее их уничтожения) и охранно-поражающий (с уничтожением беспилотника).
Отмечается экономичность изобретения — как правило, при групповом нападении небольших дронов защищаться от них боеприпасами затратно, а вероятность попадания по ним мала.
Лента новостей
0