Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Акимова: кыргызский сом обесценился на 20% в этом году

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Нургуль Акимова. Архивное фото
Экономист Нургуль Акимова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Экономист Нургуль Акимова рассказала, как Кыргызстан переживает мировой продовольственный кризис.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Акимова: кыргызский сом обесценился на 20% в этом году
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своей статье в "Российской газете" заявил, что в мире наступает продовольственный кризис. Он отметил: "Цены на продукты растут везде, ускоряется продуктовая инфляция. Происходящее сейчас в мировой экономике можно охарактеризовать одним словом — спад, который гораздо серьезнее, чем в период финансового кризиса 2008–2009 годов".
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Акимова подчеркнула, что экономика республики достаточно мала, поэтому есть вероятность, что кризис ударит по ней в меньшей степени, однако властям не следует расслабляться.
"Несмотря на все наши попытки построить экономическую и продовольственную безопасность, Кыргызстан остается импортозависимой страной. Семьдесят процентов сельскохозяйственных земель используются для выращивания скота. Казалось бы, с мясом не должно быть никаких проблем, и цены не должны меняться, однако корма отечественные фермеры покупают за границей. И так во многих сферах... Кыргызский сом с января обесценился на 20 процентов. Предприниматели Кыргызстана, ведя бизнес внутри страны, зарабатывают в сомах, а закупать "комплектующие" и сырье вынуждены за рубежом за доллары", — объяснила экономист.
По ее словам, сегодня необходимо проводить переговоры, чтобы товары поступали в КР по более низким ценам и бесперебойно, — так государству удастся сохранить существующие объемы экономики и не погрузиться в серьезный кризис.
Лента новостей
0