Лукашенко надеется на помощь Путина в условиях ухудшения отношений с Западом

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в СЗФО
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в СЗФО - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
С лета на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией увеличился поток беженцев. Эти страны вину возлагают на Беларусь.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в условиях ухудшения отношений с Западом Минску важно знать о готовности России поддерживать белорусскую сторону, пишет РИА Новости.
"Я Путину (президенту России. — Ред.) говорю: "Главное, чтобы ты не дрогнул. Если будет трудно, чтобы я знал, что за спиной у меня есть старший брат, который не позволит обидеть младшего". Больше ничего не надо", — заявил Лукашенко в интервью российскому журналу "Национальная оборона", отвечая на вопрос о возможной поддержке со стороны России.
Президент Беларуси подчеркнул, что в стране "хорошая армия, подготовленная, вооружена она неплохо".
"Мы изучаем все войны. И мы четыре раза модернизировали свои вооруженные силы. И организационно, и штатно, и по технике", — продолжил он.

Ситуация на границе Беларуси

Летом на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией увеличился поток беженцев из государств Ближнего Востока и Северной Африки, пытающихся прорваться в Западную Европу, в том числе в Германию. Ситуация обострилась 8 ноября.
Мигранты устроили давку во время раздачи еды на границе Беларуси — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Мигранты устроили давку во время раздачи еды на границе Беларуси — видео
Несколько тысяч человек, минуя погранпереход, отправились в лес и попытались прорваться в Польшу. Некоторым это удалось. Позже польские силовики перекрыли участок и начали отгонять мигрантов, в том числе используя слезоточивый газ. По информации ГПК Беларуси, на сопредельной стороне даже слышали выстрелы.
Нелегалы разбили стихийный лагерь, многие из них с детьми.
Варшава, Вильнюс и Рига возлагают ответственность за происходящее на Беларусь, в Минске все обвинения опровергают. Президент Александр Лукашенко заявил, что страна больше не будет сдерживать поток людей: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0