Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если ребенок заболел диабетом, — советы врачей

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Эндокринологического центра Министерства здравоохранения Наталья Добрынина
Директор Эндокринологического центра Министерства здравоохранения Наталья Добрынина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Специалисты рассказали, как предотвратить диабет и что делать родителям, если у ребенка выявили это заболевание.
14 ноября отмечался Всемирный день борьбы с диабетом.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан директор Эндокринологического центра Министерства здравоохранения Наталья Добрынина сообщила, что прежде всего требуется подтвердить диагноз.
"Диабет — это не приговор. Люди живут с этой болезнью очень долго. Главное — не паниковать и не передавать свой страх ребенку. Сегодня медицина сделала большие шаги в лечении диабета, нужно только внимательнее относиться к рекомендациям врача и соблюдать все предписания", — сказала Добрынина.
Она подчеркнула, что, согласно прогнозам, в республике более 200 тысяч человек, у которых диабет может протекать скрыто, поэтому важно информировать людей и проводить раннюю диагностику заболевания.
Врач-эндокринолог Марат Курбанов отметил, что, вопреки распространенному мнению, повышение уровня сахара в крови — это еще не болезнь.
© Sputnik / Табылды КадырбековВрач-эндокринолог Марат Курбанов
Врач-эндокринолог Марат Курбанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Врач-эндокринолог Марат Курбанов
"Помните, что при наследственной предрасположенности есть риск заболеть, но это не гарантия. Диабет можно предотвратить, правильно питаясь и ведя активный образ жизни. Для здоровья детей очень важно грудное вскармливание и сбалансированное питание — риск диабета снижается в разы. Если ребенок заболел, надо донести до него, что жизнь изменится, но это вполне нормально", — пояснил Курбанов.
Кандидат медицинских наук, эксперт по инклюзивному образованию Алимжан Кошмуратов добавил, что для профилактики заболеваний, в том числе диабета, необходимо вводить школьную медицину.
© Sputnik / Асель СыдыковаКандидат медицинских наук, эксперт по инклюзивному образованию Алимжан Кошмуратов
Кандидат медицинских наук, эксперт по инклюзивному образованию Алимжан Кошмуратов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Кандидат медицинских наук, эксперт по инклюзивному образованию Алимжан Кошмуратов
"Дети должны знать о диабете — о причинах его развития, как вести себя при этой болезни и как относиться к детям, которые уже заболели. Очень важно в школах создать условия для больных детей, чтобы они могли также получать образование, не боясь за свое здоровье. То есть нужны медкабинеты, где ребенок может получить инсулин или обратиться к врачу при недомогании", — сказал Кошмуратов.
По словам директора ОО "Детство без диабета" Нурхан Жумабаевой, родители детей с диабетом испытывают большой стресс.
© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ОО "Детство без диабета" Нурхан Жумабаева
Директор ОО Детство без диабета Нурхан Жумабаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Директор ОО "Детство без диабета" Нурхан Жумабаева
"В этот период важно получить поддержку психолога, принять болезнь и переформатировать свою жизнь под новые условия. Жизненно необходимо учить больных детей вести себя правильно, чтобы не навредить здоровью. Проблем много, но только сообща, при поддержке родных и близких можно преодолеть страх перед болезнью", — заявила Жумабаева.
Узнайте, есть ли у вас опасный предвестник сахарного диабета.
Лента новостей
0