Акылбек Жапаров завтра полетит в Армению

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров
Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
В кабмине рассказали, какие вопросы планируют обсудить главы правительств стран ЕАЭС. На встречу приедут и главы исполнительной власти Узбекистана и Кубы.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Председатель кабмина Акылбек Жапаров завтра вылетит в Ереван (Армения), сообщила пресс-служба главы государства.
Он примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета, которое пройдет 18-19 ноября. Также прибудут главы правительств других стран ЕАЭС и государств-наблюдателей — Кубы и Узбекистана.
В кабмине рассказали, что главы кабминов обсудят вопросы устранения изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, баланс спроса и предложения союзных стран по сельхозпродукции, продовольствию, кожевенному сырью, шерсти, льно- и хлопковолокну на 2021–2022 годы, план мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021–2024 годы, работу по сближению позиций государств союза в рамках климатической повестки.
Заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
Объем торговли стран ЕАЭС превысил показатели докоронавирусного периода
В ходе заседания планируется рассмотреть соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, проект стратегии биологической безопасности, вопросы электронной торговли, включая утверждение "дорожной карты" создания благоприятных условий для ее развития. Также будет рассмотрен план мероприятий по повышению уровня обеспеченности стран интеграционного объединения стратегически важными лекарствами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено до 2024 года.
Кроме того, главы правительств планируют подписать соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй.
Лента новостей
0