Медицинские вузы Турции могут стать доступнее для кыргызстанцев

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкСтуденты медицинского университета во время занятий. Архивное фото
Студенты медицинского университета во время занятий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Министры здравоохранения Кыргызстана и Турции провели переговоры, на которых затрагивались и вопросы обучения кыргызстанцев в турецких медвузах.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Кыргызстан и Турция обсудили возможность получения медицинского образования выпускниками средних школ КР в медицинских вузах Турции, сообщает пресс-служба Минздрава Кыргызстана. 
Вопрос подняли на встрече министров здравоохранения двух стран в Анталье. Переговоры прошли в рамках международной конференции по цифровизации "HIMSS EURASIA 2021". Также обсуждалось ежегодное обучение 20 ординаторов в Турции.
Директор компании Logos Group Алтынбек Бегалиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанцам поступить в вузы Европы, рассказал эксперт
Кроме этого, стало известно, что больницу Кыргызско-турецкой дружбы в Бишкеке включат в список организаций здравоохранения, оказывающих экстренную медицинскую помощь, и она начнет принимать экстренных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями по линии скорой медицинской помощи — пациенты сразу смогут пройти ангиографическое обследование и сделать операцию по стентированию.
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев поблагодарил турецкую сторону за помощь в кампании вакцинации от COVID-19 и за гумпомощь в виде 150 тысяч доз вакцины Sinovac.
Лента новостей
0