"Островки безопасности" на пешеходных переходах Бишкека предлагает БГА. Фото

© Sputnik / Акылбек БатырбековПересечение проспекта Чуй и улицы Панфилова в Бишкеке. Архивное фото
Пересечение проспекта Чуй и улицы Панфилова в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
В госучреждении рассказали, какие проблемы возникают на дорогах города. Архитекторы уверены, что предлагаемые конструкции позволят избежать автонаездов.
БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Государственное учреждение "Бишкекглавархитектура" предлагает оборудовать пешеходные переходы в столице "островками безопасности", сообщила пресс-служба ведомства.
© Фото / пресс-служба ГУ "Бишкекглавархитектура"Государственное учреждение "Бишкекглавархитектура" предлагает оборудовать пешеходные переходы в столице "островками безопасности"
Проект Островки безопасности в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Государственное учреждение "Бишкекглавархитектура" предлагает оборудовать пешеходные переходы в столице "островками безопасности"
Проект предложили в связи с тем, что участились автонаезды на пешеходов. В БГА отметили, что все сложнее обеспечивать безопасность бишкекчан на должном уровне, так как улицы города не приспособлены к постоянно растущему количеству автомобилей. Поэтому "островки" — самая простая и эффективная конструкция.
© Фото / пресс-служба ГУ "Бишкекглавархитектура"Проект предложили в связи с тем, что участились автонаезды на пешеходов
Проект Островки безопасности в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Проект предложили в связи с тем, что участились автонаезды на пешеходов
На некоторых центральных улицах и многополосных дорогах нет разделительной полосы. Кроме того, на проспектах Жибек Жолу и Дэн Сяопина посереди дороги установлены бетонные барьеры и металлические ограждения высотой почти со взрослого человека, которые закрывают обзор на противоположную сторону. В результате водители, подъезжающие к "зебре", и пешеходы практически не видят друг друга, заявили в БГА.
© Фото / пресс-служба ГУ "Бишкекглавархитектура"В БГА отметили, что все сложнее обеспечивать безопасность бишкекчан на должном уровне, так как улицы города не приспособлены к постоянно растущему количеству автомобилей
Проект Островки безопасности в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
В БГА отметили, что все сложнее обеспечивать безопасность бишкекчан на должном уровне, так как улицы города не приспособлены к постоянно растущему количеству автомобилей
"Очень часто на этих переходах пешеходы выбегают на дорогу, как из-за кустов, а люди, которые не успели перейти улицу на разрешающий сигнал светофора или опасаются интенсивного потока машин, вынуждены прижиматься к оградительным конструкциям, прятаться за ними в узком пространстве, поскольку на переходах отсутствуют "островки безопасности", — пояснили в госучреждении.
Специалисты уверены, что конструкция позволит избежать смертельных ДТП, поскольку водители при приближении к "островку безопасности" обязаны снижать скорость. Кроме того, "островки" разделяют пешеходный переход на две части, позволяя пешеходам находиться в безопасной зоне посреди движения транспорта и выбрать удобный момент для того, чтобы идти дальше. Перед "островком безопасности" полоса автотрассы сужается и смещается в сторону, что автоматически минимизирует риски для пешеходов. Также благодаря им на дорогах появятся дополнительные места для установки дорожных и предупреждающих знаков, светофоров, которые делают пешеходные переходы более заметными.
© Фото / пресс-служба ГУ "Бишкекглавархитектура"Специалисты уверены, что конструкция позволит избежать смертельных ДТП, поскольку водители при приближении к "островку безопасности" обязаны снижать скорость
Проект Островки безопасности в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Специалисты уверены, что конструкция позволит избежать смертельных ДТП, поскольку водители при приближении к "островку безопасности" обязаны снижать скорость
Сообщается, что в развитых странах эти конструкции обязательны для установки.
Образец креативной скульптуры в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Установить в Бишкеке креативные скульптуры предлагают архитекторы. Фото
"Островки" очень полезны на перекрестках за счет уменьшения радиуса поворота. К примеру, повороты налево будут более безопасными, что особенно важно на широких перекрестках. С помощью "островка" можно разделить переход через дорожные полосы на несколько частей, что позволит оптимально настраивать светофоры на каждом участке пути", — отметили в "Бишкекглавархитектуре".
В 2019 году по настоянию БГА подобные "островки" появились на нескольких столичных перекрестках, а сейчас предлагается реализовать проект на всех пешеходных переходах. Ведомство также считает, что необходимо пересмотреть политику организации наземных пешеходных переходов, поскольку практикуемый способ не всегда соответствует мировым требованиям и стандартам.
Лента новостей
0