Что сказала Centerra о потере Кумтора и признании убытка — текст заявления

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники завода по обогащению золотоносной руды на руднике Кумтор. Архивное фото
Сотрудники завода по обогащению золотоносной руды на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Компании пришлось изменить отчет для акционеров и по требованию Комиссии по ценным бумагам официально признать потерю контроля над рудником.
БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Канадская компания Centerra Gold Inc. признала потерю рудника Кумтор и убытки в 926,4 млн долларов, говорится в ее заявлении. 
Centerra оповестила акционеров, что внесла изменения в отчет по запросу Комиссии по ценным бумагам Онтарио (Канада). В релизе сообщается, что "ряд согласованных действий, предпринятых Кыргызстаном, привели к захвату рудника Кумтор и утрате контроля над ним со стороны Centerra". 
"В результате потери контроля компания деконсолидировала итоги работы рудника Кумтор из результатов деятельности второго квартала 2021 года и признала убыток в 926,4 млн долларов", — отмечается в заявлении. 
Золоторудное месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Золото раздора — как Кыргызстан вернул свое богатство
Теперь Кумтор учитывается как прекращенная деятельность. При этом в релизах указано, что "компания владеет рудником Кумтор в Кыргызстане, который в настоящее время не контролируется ею".
На сообщение Centerra уже отреагировал глава кабмина КР Акылбек Жапаров — он сделал заявление.
Лента новостей
0