Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

От студии кинохроники до "кыргызского чуда" — "Киноблог"

© © SputnikРадиорубрика "Киноблог"
Радиорубрика Киноблог - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
17 ноября 1941 года было подписано постановление о создании студии кинохроники во Фрунзе, на которой стали выпускать киножурнал "Советская Киргизия".
От студии кинохроник до "Кыргызского чуда" — киноблог
Уже к концу 50-х в кино начали зажигаться новые звезды: режиссеры Толомуш Океев, Болотбек Шамшиев, Мелис Убукеев и другие делали первые шаги, а с начала 60-х в мировом кинематографе появился новый феномен — "кыргызское чудо". На протяжении трех десятилетий на больших экранах жили герои Айтматова и Ауэзова, богатыри эпосов, публиковались эпизоды из жизни Киргизской ССР.
Кинообозреватель Нурбек Иманов расскажет о первом фильме, снятом на территории Кыргызстана, о том, как появилась студия "Киргизфильм" и какая картина ознаменовала собой появление коммерческого кино в Кыргызстане.
Лента новостей
0