TikTok изучил влияние челленджей на подростков и ужесточил некоторые правила

© AFP / EVA MARIE UZCATEGUIДевушки записывают на телефон TikTok. Архивное фото
Девушки записывают на телефон TikTok. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
В рамках исследования эксперты соцсети изучили влияние фейков и челленджей на молодежь. Участников просили оценить степень риска в последнем челлендже, который они видели.
БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Соцсеть TikTok начала борьбу с распространением потенциально опасных челленджей и постановочных видео после исследования, сообщается в официальном блоге сервиса.
В рамках исследования эксперты соцсети вместе со специалистами по безопасности изучили влияние фейков и челленджей на подростков. В работе участвовала аудитория из Аргентины, Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Индонезии, Мексики, США, Великобритании и Вьетнама.
Участникам предлагали оценить степень риска в последнем челлендже, который они видели. Как оказалось, 48 процентов респондентов сочли челленджи безопасными, а 32 заметили возможную опасность, но отметили, что в целом челлендж безопасен. Еще 14 процентов заявили о больших рисках, а 3 процента пользователей сказали о чрезмерной опасности.
Иконка мобильного приложения TikTok - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2021
В США девушка-подросток спаслась благодаря жесту из TikTok
По итогам исследования выяснилось, что перед началом съемок соревновательного видео большинство молодых людей оценивают потенциальную угрозу. Отмечается, что 31 процент респондентов столкнулись с фейками и пострадали от них, 63 процента пострадали от распространения ложной информации только ментально.
"Большинство челленджей — веселые и безопасные. Например, акция #IceBucketChallenge в 2014 году помогла привлечь внимание к больным боковым амиотрофическим склерозом, а челлендж #BlindingLightsChallenge, который неофициально назвали "семейным безумием", вышел далеко за пределы платформы и помог сблизить разные поколения", — приводит результаты исследования платформа TikTok.
Теперь сервис собирается расширить набор технических инструментов, которые предупреждают службу безопасности о резком росте числа нарушений, связанных с какими-либо хештегами. При необходимости подборка связанного контента будет иметь специальную пометку. Также в соцсети будет сформировано новое руководство для центра безопасности.
Лента новостей
0