Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, почему "золотой миллиард" ратует за "зеленую" энергетику

© Sputnik / Алексей ТихомировЭксперт в энергетической сфере, главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич. Архивное фото
Эксперт в энергетической сфере, главный редактор журнала Геоэнергетика.ru Борис Марцинкевич. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Эксперт в энергетической сфере, главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич рассказал о своем отношении к "зеленой" энергетике.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Эксперт рассказал, почему "золотой миллиард" ратует за "зеленую" энергетику
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что отказ от угольной энергетики гарантированно отрезает миллиарды людей от возможности познакомиться с чудом техники — "лампочкой Ильича".
"Кто больше других призывает к отказу от угля? Тот самый пресловутый "золотой миллиард", который в пересчете на душу населения электроэнергии потребляет в десятки раз больше, чем могут себе это позволить жители развивающихся стран. Это незыблемые европейские ценности, которые не меняются лет этак семьсот и которые мы сейчас наблюдаем на границе Беларуси и Евросоюза.  Восставших индусов — в жерла пушек, буров — в концлагеря, славян, евреев и цыган — в лагеря смерти, отличных по цвету кожи и вероисповеданию — из брандспойта ледяной водой на морозе, без исключения для женщин и детей! Я вот тут у себя, в Брюсселе, — про вредность угля и про полезность солнечных и ветряных электростанций, а то, что ты у себя в "Лимпопо" без света, телевизора и интернета — не моя забота! У меня без тебя проблем хватает! Вечером с супругом будем выяснять, кто из нас муж, а кто жена", — образно рассуждает эксперт.
По его словам, одновременная борьба за Парижские соглашения и за 17 "целей устойчивого развития" — задача нетривиальная, и неудивительно, что первыми к ней решили подступиться наши физики-атомщики. Росатом не предлагал ничего подобного из того, о чем бесконечно твердят адепты "зеленой" энергетики, так как опирается на реальность и здравый смысл.
Лента новостей
0