Жапаров обозначил дедлайн узаконения домов в Бишкеке и Чуйской области

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЖители жилого массива "Ак-Ордо-3" Ново-Павловского айыл окмоту Сокулукского района Чуйской области во время встречи с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым
Жители жилого массива Ак-Ордо-3 Ново-Павловского айыл окмоту Сокулукского района Чуйской области во время встречи с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Глава государства рассказал, что местные власти должны провести ревизию и решить вопрос с документами до мая следующего года.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. В Бишкеке и Чуйской области до мая не должно остаться домов без технического паспорта и красной книги, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
Сегодня он встретился с жителями нескольких новостроек Чуйской области.
На встрече Жапаров сказал, что хотела выступить женщина, приехавшая из бишкекского жилмассива "Токольдош". Он отметил, что законопроекты по новостройкам города находятся в Жогорку Кенеше. Вопрос решится в апреле-мае, заверил он.
"Не должно быть по Кыргызстану домов без техпаспорта и красной книги, в частности в Чуйской области. Губернатор, акимы, главы айыл окмоту, проведите ревизию. Даю время до мая. Если кто не решит вопрос, если будут жалобы, что у людей нет документов, то губернатор, аким, главы айыл окмоту не только будут сняты с должностей, но и сядут за злоупотребление должностным положением", — предупредил Жапаров.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с жителями жилого массива Ак-Ордо-3 Ново-Павловского айыл окмоту Сокулукского района Чуйской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Садыр Жапаров: мои враги не только во власти, но и среди народа
Он отметил, что вопрос присоединения новостроек к Бишкеку будет решаться после решения проблем с документами и социальными объектами.
"Прогнившую за 20 лет систему мы только начали приводить в порядок. Нельзя все сразу решить, только постепенно", — сказал президент.
Он добавил, что в 2022-м у местных жителей появится школа на 3 500 мест. Жапаров призвал потерпеть 1,5 года, как терпели предыдущие 15 лет.
Лента новостей
0