Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Выборы в ЖК — глава МВД поставил 10 задач перед милиционерами

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевСотрудники правоохранительных органов. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Органам внутренних дел поручено в установленном порядке выполнять возложенные на них обязанности по обеспечению общественной безопасности, предотвращать различные нарушения и действовать оперативно.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Министр внутренних дел Улан Ниязбеков обозначил 10 основных задач милиции в период выборов депутатов Жогорку Кенеша. Об этом, как сообщает пресс-служба МВД, он заявил в ходе онлайн-совещания с руководителями подразделений органов внутренних дел.
"В нашей демократической стране полным ходом идет кампания по предстоящим парламентским выборам, и уже через несколько дней граждане пойдут на избирательные участки, чтобы проголосовать за своего кандидата или политическую партию", — сказал он.
Министр поручил оперативно принимать меры и решения по всем фактам нарушений, в том числе по распространению недостоверной информации, вызывающей беспокойство у населения. Также он напомнил, что к руководителям, которые проигнорируют факты нарушений, будут применены строгие дисциплинарные взыскания.
Что поручил Ниязбеков руководителям ОВД:
  1. В период предвыборной агитационной кампании и в день выборов в усиленном режиме нести службу по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения.
  2. Обеспечить сотрудникам милиции надлежащие условия несения службы на избирательных участках, в том числе организовать работу по обеспечению питанием, средствами индивидуальной защиты и всем необходимым.
  3. Взять под контроль работу по безопасному сопровождению и доставке избирательных бюллетеней и технических средств на избирательные участки.
  4. В целях недопущения нарушений общественного порядка организовать круглосуточное патрулирование общественных мест, улиц и мест массового скопления людей.
  5. Для предотвращения и пресечения подкупа голосов, использования административного ресурса, переброски людей на избирательные участки, распространения недостоверной информации и других подобных нарушений, негативно сказывающихся в обществе, на постоянной основе проводить мониторинг. При установлении упомянутых нарушений своевременно принимать жесткие меры.
  6. Усилить работу групп документирования органов внутренних дел. Первым руководителям подразделений взять под личный контроль работу по оперативному рассмотрению на местах заявлений граждан, наблюдателей и общественных объединений, в том числе жалоб в интернете;
  7. Сотрудникам ОВД при обращении к гражданам быть вежливыми и тактичными, разъяснять избирателям правила соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, социальной дистанции, обязательного ношения масок, а также правил культурного поведения в общественных местах. Не допускать большого скопления людей и заторов автотранспортных средств на территориях избирательных участков.
  8. Каждый руководитель и его заместители районного и городского отделов органов внутренних дел должны систематически выезжать на избирательные участки для решения вопросов, касающихся милиции.
  9. Проводить разъяснительно-профилактическую работу по предотвращению дорожно-транспортных происшествий среди водителей и пассажиров на прилегающей территории избирательных участков, предоставлять сервисное обслуживание на местах.
  10. Сотрудники милиции не должны вмешиваться в избирательные процессы и политику. Если выявятся факты вмешательства, будут применены жесткие меры дисциплинарного наказания, вплоть до увольнения.
Более подробно о выборах в Жогорку Кенеш 2021 можно узнать в большом материале.
Лента новостей
0