Осужденный за убийство Геннадия Павлюка экс-сотрудник ГКНБ просит об амнистии

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаключенный. Архивное фото
Заключенный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
В декабре 2009 года Павлюка сбросили со связанными руками и ногами с шестого этажа гостиницы. Он умер, не приходя в сознание.
БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Экс-сотрудник ГКНБ Кыргызстана Алдаяр Исманкулов, осужденный за убийство журналиста Геннадия Павлюка, попросил применить к нему амнистию, сообщила Служба исполнения наказаний (СИН) при Министерстве юстиции.
В 2011 году суд Алматы признал Исманкулова организатором преступления и приговорил его к 17 годам лишения свободы. Исманкулов отбывал наказание в Казахстане, пока его не этапировали в Кыргызстан.
"Сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии № 27 СИН в селе Молдовановка. Вопрос амнистии будет рассматривать Аламудунский районный суд", — сказали в пресс-службе СИН.
Тюремный срок Алдаяра Исманкулова заканчивается в 2025 году.
Статуя с завязанными руками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
Четырех наркоборцов подозревают в пытках — ГКНБ
Геннадий Павлюк был основателем и главным редактором газет "Аргументы и факты в Кыргызстане", "Белый пароход", работал исполняющим обязанности главного редактора в представительстве "Комсомольской правды" в КР.
Тело журналиста было найдено в Алматы 1 декабря 2009 года сотрудниками Министерства внутренних дел Казахстана. Павлюка сбросили со связанными руками и ногами с шестого этажа гостиницы. Он умер, не приходя в сознание.
 
Лента новостей
0