Что произойдет в экономике Кыргызстана до 2023 года — прогноз

© Sputnik / Жоомарт УраимовДеньги на фоне флага Кыргызской Республики. Архивное фото
Деньги на фоне флага Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Аналитики Евразийского банка развития подготовили макроэкономический прогноз. В частности, они обещают рост экономики Кыргызстана.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Евразийский банк развития презентовал макроэкономический прогноз на 2022 год.
Отметим, что в документе есть и обзор текущей ситуации, и прогноз до конца этого года, а также на 2023-й. Ниже приведены данные по Кыргызстану.

Текущая ситуация

Драйверами восстановления экономической активности в этом году выступили сектор услуг, добывающие отрасли и предприятия обрабатывающей промышленности, исключая Кумтор. Снижение выпуска в сельском хозяйстве объясняется засухой, а в строительном секторе — неопределенностью перспектив развития.
"Мы полагаем, что пик восстановления экономики придется на конец 2021 — начало 2022 годов, что будет обусловлено возобновлением роста производства золота, а также эффектом низкой базы IV квартала 2020 года в других отраслях. По нашим оценкам, в 2021 году ВВП увеличится на 3,7 процента — при условии, что реализуются ключевые предпосылки (социально-политическая стабильность в стране и выполнение производственного плана на руднике "Кумтор")", — говорится в документе.
При этом отмечается высокая степень неопределенности. По оценкам ЕАБР, если в последнем квартале на Кумторе не произведут золото, то рост экономики может составить 1–2 процента по итогам всего года.

Прогноз на следующий год — экономика будет расти

Рост ВВП Кыргызстана в 2022-м составит 4,5 процента. По сравнению с предыдущим прогнозом, оценка снижена. Маловодье оказало более выраженное, чем ожидалось, влияние на показатели сельского хозяйства, что привело к пересмотру оценок ВВП.
© Фото / пресс-служба ЕАБР / Борцов Артур В.Прогноз ЕАБР по Кыргызстану. Восстановление экономики
Прогноз ЕАБР по Кыргызстану. Восстановление экономики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Прогноз ЕАБР по Кыргызстану. Восстановление экономики
"Мы полагаем, что негативные последствия продолжат сдерживать экономическую активность и в первой половине 2022 года. Слабая динамика инвестиций на фоне неопределенности может продолжить ограничивать экономическую активность. Налогово-бюджетная политика приобретет более сдержанный характер. В 2022 году планируется снижение дефицита бюджета до 1,1 процента ВВП с 1,2 в 2021-м", — прогнозирует Евразийский банк развития.
Меры денежно-кредитного стимулирования будут постепенно сворачиваться. Приток денежных переводов положительным образом скажется на внутреннем потребительском спросе. В базовом сценарии ЕАБР полагает, что производство на Кумторе будет осуществляться согласно долгосрочным планам. Это обеспечит 1,2 процента роста ВВП в 2022 году. При этом данная предпосылка здесь и далее сопряжена с высокой степенью неопределенности, пишут аналитики.

2023 год — рост замедлится

Динамика роста в среднесрочной перспективе во многом будет определяться производством на Кумторе, где предполагается увеличение выпуска золота на 15,3 и 1,8 процента в 2022-м и 2023 годах соответственно.
Национальный банк Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Нацбанк КР объяснил, почему провел рекордную продажу долларов
"Как следствие, ожидается замедление темпов роста ВВП до 2,5 процента в 2023 году. Дефицит государственного бюджета снизится до 0,8 процента ВВП, что указывает на сдерживающее воздействие со стороны налогово-бюджетной политики. Меры денежно-кредитной политики перейдут к слабостимулирующим, близко к нейтральным", — пишут аналитики.
ЕАБР полагает, что внутренний потребительский спрос получит поддержку за счет увеличения притока денежных переводов. Экспортные поставки будут сдерживаться снижением в среднесрочной перспективе мировых цен на золото и укреплением реального эффективного обменного курса для других экспортеров. Действие названных факторов отчасти нивелирует усиление внешнего спроса на фоне нормализации эпидемиологической ситуации в мире и возврата к полноценному функционированию глобальных транспортных цепочек.
Лента новостей
0