Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, зачем Украина хочет принимать армады беженцев

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПолитический эксперт, гендиректор российского Центра политической информации Алексей Мухин. Архивное фото
Политический эксперт, гендиректор российского Центра политической информации Алексей Мухин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Политический эксперт, гендиректор российского Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал желание Украины принимать мигрантов.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Эксперт рассказал зачем Украина хочет принимать армады беженцев
Ранее депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович опубликовал пост в Facebook, в котором подтвердил готовность страны принимать мигрантов из Азии и Африки, если Евросоюз выделит на это "соответствующие ситуации финансовые средства".
В беседе на радио Sputnik Мухин отметил, что ключевое здесь в том, что Украина готова принимать беженцев за европейские деньги.
"В принципе это то же самое, чем занимается турецкий лидер Реджеп Эрдоган, который в год получает от 4 миллиардов евро именно за ту же самую работу. И Украине тут, возможно, повезет. Впрочем, если вдруг через ее территорию начнут идти не сотни и тысячи, а десятки и сотни тысяч мигрантов, то сомневаюсь, что украинские граждане будут счастливы в результате быть таким проходным пунктом между Ближним Востоком, Северной Африкой и Европой", ― сказал Мухин.
По его словам, сумма, о которой идет речь в посте украинского депутата, составляет полтора миллиарда евро в год.
Беженцы из Афганистана заполонят ЦА? Ответ замглавы Совбеза КР. Видео  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Беженцы из Афганистана заполонят ЦА? Ответ замглавы Совбеза КР. Видео
"Это не слишком большие деньги, но даже с них, судя по всему, украинские коллеги снимут большую часть, а мигранты будут транспортироваться, как скот. Что-то подсказывает мне, что именно такая практика и будет применяться в отношении мигрантов. В конце концов, не зря же украинская сторона выстроила несколько лагерей на своей территории, подразумевая, что туда попадут жители Донбасса по итогам той странной гражданской войны, которую ведет Украина на своей территории. Сейчас эти помещения пустуют, видимо, их попытаются заполнить мигрантами. Условия там соответствующие", ― пояснил эксперт.
Он отметил, что в Беларуси мощно работает КГБ, которое контролирует мигрантские потоки.
"Мы практически не знаем о случаях, как мигранты вырвались на волю и попали в населенные пункты. В Беларуси речь идет о нескольких тысячах мигрантов, которых в принципе можно контролировать довольно малыми силами, при этом Украина вряд ли располагает столь сильно разветвленной системой контроля, чтобы гарантированно избежать возможных стычек и эксцессов между мигрантами и населением", — сказал Мухин.
Узнайте, почему кризис с мигрантами несет угрозу для Кыргызстана.
Лента новостей
0