Тайно искали клиентов и продавали лицензии — С. Жапаров о коррупции в Госгеологии

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкРаботы на угольном месторождении. Архивное фото
Работы на угольном месторождении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Глава государства поручил генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву в течение двух месяцев изучить материалы дела и разобраться в ситуации.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности поручил проверить коррупционные факты в сфере выдачи лицензий на разработку месторождений в Госгеологии.
По его словам, Счетная палата провела аудит в Госгеологиии по выдаче лицензий на разработку месторождений и выявила коррупцию.
"Там очень сильны элементы коррупции. Есть факты, что в течение пяти-десяти лет один и тот же человек получил 20-30 лицензий. Что он делает с ними? Он получает лицензию и под предлогом, что проводит поисковые работы на месторождении, тайно ищет клиентов, иностранных инвесторов, чтобы продать им лицензию за 1 миллион, за 5 миллионов сомов", — сказал он.
Глава государства поручил генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву в течение двух месяцев изучить материалы дела и разобраться в ситуации.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
97% льготных кредитов для фермеров получали депутаты и министры — С. Жапаров
"Есть лицензии на разработку драгоценных металлов, на разработку железа, на уголь и так далее. Был проведен аудит в этой отрасли, представлен отчет по его итогам. Здесь нечего скрывать. Вам следует изучить это еще раз и сообщить результаты в течение двух месяцев", — отметил Жапаров.
Кроме того, президент дал Зулушеву еще одно задание по энергетике. Он поручил разобраться с фактами списания электричества на недостроенные дома.
Лента новостей
0