Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

В ЦИК отреагировали на решение суда по Рыскелди Момбекову

© Sputnik / Акылбек БатырбековДеятельность ЦИК КР
Деятельность ЦИК КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
На основании решения Административного суда столицы Момбеков может принять участие в завтрашних выборах. ЦИК намерена обжаловать это решение.
БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Центризбирком обжалует решение Административного суда Бишкека по кандидату в депутаты Жогорку Кенеша от партии "Социал-демократы" Рыскелди Момбекову после дня голосования, сообщила пресс-служба ЦИК.
24 ноября избирательная комиссия сняла Момбекова с предвыборной гонки. По данным ЦИК, информация о том, что представленный им диплом КНУ имени Ж. Баласагына, является фальшивым, подтвердилась. Однако суд признал решение Центризбиркома незаконным и восстановил Момбекова в списке зарегистрированных кандидатов.
"Учитывая, что 27 ноября проходит голосование вне помещений УИК, а 28 ноября состоится голосование на избирательных участках, на основании решения суда Рыскелди Момбеков остается кандидатом. При этом, подтверждая законность и обоснованность своего решения, ЦИК вправе обжаловать решение суда после дня голосования, что и будет сделано", — отметили в Центризбиркоме.
Выборы в Жогорку Кенеш пройдут завтра. В них участвуют 21 партия и 287 кандидатов от одномандатных округов. Кыргызстанцы будут выбирать депутатов парламента по новой системе. Чтобы не запутаться в затейливой процедуре, достаточно посмотреть наше пятиминутное видео.
Лента новостей
0