Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для чего Кыргызстану нужна экокарта, рассказал разработчик

© Sputnik / Табылды КадырбековИзвестный фотожурналист и экоактивист Владислав Ушаков
Известный фотожурналист и экоактивист Владислав Ушаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Фотожурналист и экоактивист Владислав Ушаков рассказал, для чего была разработана карта экологических происшествий и какова ее основная функция.
В Кыргызстане презентовали карту экологических происшествий Ecomap.kg.
Для чего Кыргызстану нужна экокарта, рассказал разработчик
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Ушаков отметил, что в республике много экологических проблем, потому и была разработана карта, на которой указаны "горящие" точки.
"В нашей стране невероятно большое количество проблем, связанных с экологией, именно поэтому мы решили разработать карту, фиксирующую экологические происшествия. Она представляет собой документальные факты, чтобы государственные и муниципальные службы, а также экологи и жители Кыргызстана могли на них реагировать и принимать меры", — пояснил экоактивист.
Он сообщил, что все экологические происшествия не просто описаны, а зафиксированы на фото и видео с указанием географических координат.
Независимый эколог Гамал Соронкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как заработать миллионы и остановить экоцид — беседа о лекарственных травах
"Составляя карту, мы не просто опирались на данные, которые были собраны благодаря СМИ, интернету и заявлениям граждан, но и выезжали в каждую точку, проводили исследование и фиксировали сведения. Таким образом была собрана большая база экологических происшествий, реагировать на которые нужно уже сегодня", — сказал Ушаков.
Он уточнил, что карта пополняется информацией каждый день, и попросил граждан рассказывать об экологических происшествиях в своих регионах.
Лента новостей
0